Neznat

5 июня 2009 г. 10:58

Это один из романов серии "Приключения некроманта".

Некромантия - гадание на трупах и обращение к душам мертвых. Последнего в книге хватает, а вот с первым плохо. Вообще автор сделала все, чтобы довольно-таки мерзкое колдунство стало розовым и пушистым.
Герой, потомственный маг Вулдиж - рохля, похожий на джентльмена сыска Ивана Подушкина из книг Д. Донцовой. Типичный мужчина, описанный женщиной. Все его хотят, но он нравственно чист и физически воздерживается.
Вот как он видит женщин:

"... девушка действительно оказалась весьма и весьма привлекательной. Фигурка стройная, волосы темные, убранные в длинную косу, глаза пронзительно синие, личико достаточно миловидное, с трогательными ямочками на пухлых щеках. Но первоначальное впечатление наивности портила достаточно тяжелая линия подбородка и упрямо сжатые губы".

Как видите, запас слов у автора достаточно ограниченный.

Мироздание в романе очень условное. Замок, поместье, деревня, какой-то вроде бы лес, в остальном - пустота. Где-то там и король есть. Поэтому и набор имен странный. Знакомство героев словно разыграно ролевиками в занавесках:

"- Таша, - внезапно прервала затянувшуюся паузу девушка...
- Вулдиж, - Улыбнулся и небрежно обронил титул: Барон.
- Очень приятно".

(ее полное имя в итоге окажется Талия)

Роман легкий, написанный в стиле "пинать котенка", и он бы пролетал, не оставляя следов в памяти, если бы не одно очень неприятно свойство, которое меня постоянно заставляло морщиться. Герой заявлен как стойкий, уравновешенный мужчина. На самом деле, он гиперэмоциональный психопат. И все остальные персонажи тоже. Это распространенный недостаток фантастических романов. Авторы не могут передать оттенков настроений, поэтому у них все характеры идут в разнос.

Например, героиня плачет. Что делает Вулдиж? Барон? Берет кувшин воды и выливает ей на голову.
У героя то поджилки от страха трясутся, то он холодеет от ужаса,
- внутренности его скручивает в болезненный тугой комок от приступов страха,
- он дергает себя за волосы, чтобы прийти в чувство,
- сжимает кулаки до боли в костяшках,
- бьет кулаком по столу,
- невидящим взором смотрит в окно,
- с головой погужается в черное отчаяние,
- хмуро бурчит, не оборачиваясь,
- подскакивает в кресле от испуга и сдавленно рычит,
- злобно шипит,
- испытывает смесь облегчения и злости,
- до крови закусывает губу, борясь с желанием отшлепать девицу ремнем,
- пытается совладать с бешенством, в его глазах темно от пелены ярости,
- глубоко вздыхает - а потом вмазывает собеседниу кулаком по челюсти и брезгливо отталкивает падающего,
- его трясет от возмущения,
- вздрагивает, представив себе что-то страшное,
- морщится с кислым видом,
- почему-то вдруг краснеет,
- сердце в его груди судорожно сжимается и едва не останавливается,
- не выдержав, он орет в полный голос, хватая собеседника за грудки,
- ругается и толкается,
- сжимает кулаки, не замечая, как ногями раздирает себе кожу в кровь,
- и волосы на голове у него встают дыбом.

Да я по сравнению с этим героем настоящий индеец!

Детективная составляющая романа не заслуживает упоминания.

Источник

Да уж, с головой погружаюсь в черное отчаяние. При этом до крови закусывая губу, сдавленно рыча и вздрагивая, представив себе что-то страшное.
А это не пародия, нет? Я всегда надеюсь на лучшее.
Хотя одного "достаточно" мне - за глаза, чтобы не читать автора. Где-то даже встретилось "достаточно трагичное положение дел". И тоже вроде бы не пародия была.

А "пинать котенка" - это что за стиль? О-о

Я так условно называю книги, которые просто жалко ругать. Потому что автор явно хотел сказать что-то хорошее, милое, но абсолютно провалился. То есть автор симпатичен как котенок и обидеть его также легко.

О как... А во мне никакой гуманности.( Если книжка сильно не нравится, значит, автор гад. Главное, понимаю, что в жизни может быть и котенком, но в представлении книга и ее автор всегда сливаются в одно целое. То есть: если хотел сказать что-то хорошее, но провалился, значит, не способен на хорошее. Не знает, что такое хорошо и что такое плохо. И пусть тогда лучше вообще не говорит. Читательский экстремизм. ))) Наверное, это потому, что когда-то раз и навсегда поверила, что "стиль - это человек".(с). :)))

хахах, отличный перечень. а вот так единообразно осознав его , кажется, что кто только из современных фантастов этим "гиперэмоциональным" складом действующих лиц не грешит. В общем, весело. И все такие нервные))