Nekipelova

я мог бы выпить...

5 ноября 2022 г. 03:51

4.5 Серый Тюльпан. Александр Зорич.

За таким названием скрывается красивая легенда: если человек в момент смерти в бою думает о цветах, то на его теле вырастает серый тюльпан, которым можно оживить умершего не больше суток назад. Именно только из-за этого мне и понравилось, остальное уже не играло никакой роли. Стоит только вдуматься - как могло человеку прийти такое, что какой-то воин в момент окончания жизни, на пороге существования будет думать о цветах? Это ведь не только странно, но и полнится такой надеждой, что не остается ничего иного, как взять себя в руки и жить. Кто-то может думать о цветах! И тут же, рядом, другой человек готов принести человеческую жертву, чтобы его павшему коню была хорошая дорога в Рай. Такое противопоставление силы и беззащитности, ума и наивности, красоты и жестокости не может не покорить и оставить после себя интересный привкус.

Второй прочитанный рассказ у Зорича и, если первый "Мы неразделимы" был сильно мужской, то этот уже больше о чести и гуманизме, долге и справедливости и без сексуальных пошлостей.