Wender

29 октября 2013 г. 11:03

«Для меня всегда было существенно самое главное, ради чего я жил и страдал на белом свете:
– Я, русский офицер, честь имею!»

Удивительная книга, написанная с нескрываемым уважением к русским офицерам. К людям, готовым пожертвовать жизнью с семьей, престижной профессией, почетом и уважением ради всего одной цели - служения Родине.

Главный герой - бывший разведчик, служивший как в царской, так потом и в советской армии. Это человек всего в своей жизни добившийся сам: без помощи и поддержки на одном только железном упорстве поступивший в Академию Генштаба - святая святых офицерства; отказавшийся от прибыльного и вызывающего всеобщее восхищение места где-нибудь в столице ради незаметной и опасной службы разведчика. Одно то, что ему удалось совершить практически невозможное - дважды стать генералом - вызывает несомненное восхищение.
Описание же учебы в академии - это что-то невероятное. Сейчас, как мне кажется, в России не осталось ни одного места, где был бы настолько строгий отбор будущих студентов и такие высокие требования к знаниям выпускников.

Кроме судьбы отдельно взятого офицера, Валентин Саввич дает детальную, подробную картину событий такого времени. Подробные описания событий начиная с 1900-х годов и до середины XX века, множество имен, дат. Огромный пласт информации. За этот роман стоит браться, если вы уверены в собственных знаниях. Если же нет, очень советую для начала перечитать хотя бы главы из школьного учебника, посвященные этому времени.

Это мое первое знакомство с Пикулем и однозначно не последнее. Единственное, скорей всего я вернусь к его творчеству значительно позже, потому что на данный момент мне совершенно точно не хватает знаний по истории России и Европы XX века и приходится тратить слишком много времени на штудирование учебников по истории и википедии.

Я уже очень давно присматриваюсь к творчеству Пикуля, пару книг есть в домашней библиотеке, но из-за недостатка знаний по истории тоже боюсь к ним подступиться.
Спасибо за рецензию! это еще один шаг, приближающий меня к Пикулю.

Спасибо!
Я правда немного расстроилась, что поторопилась. Теперь буду подтягивать знания по истории и в обязательном порядке перечитывать.

Мне вот, например, очень странно, что никто в этой книге не замечает сцену встречи главного героя со случайной германской наёмницей в Салониках – за день до его отъезда в Марсель. Мало того, что эта сцена не несёт никакой смысловой нагрузки и вообще непонятно, откуда взялась, так она ещё и невероятно отличается от остального достаточно размеренного повествования своей фантастической эмоцицональной насыщенностью – в момент её прочтения со страниц словно бы искры летят!