4 ноября 2022 г. 18:19

5 Поможет достучаться даже до 2-летнего ребенка

На детских площадках я часто вижу, как некоторые родители ведут себя даже с самыми маленькими детьми: постоянно одергивают и упрекают за каждую мелочь, кричат на них, бьют за непослушание. Я всегда расстраиваюсь, наблюдая такую картину. Но я не хочу обвинять этих родителей, потому что понимаю, что они могут не знать других методов воздействия: к сожалению, в нашем обществе это прочно устоявшаяся модель воспитания детей. Да и вообще, серьезно, что может быть сложнее воспитания?

Я никогда не хотела быть "классической" мамой - со шлепками, криками, угрозами и наказаниями. Поэтому всегда прихожу в растерянность, когда моя дочь меня не слушается. Конечно, она ещё маленькая, ей всего-то 2 года, но... могу же я как-то до неё достучаться? Ведь она уже все понимает, хоть сама говорит мало. К тому же я хотела бы избежать истерик, когда в чем-то отказываю ребенку, но при этом не допустить вседозволенности с раннего возраста.

Пожалуй, книга "Как говорить..." стала самой полезной из всех, что я прочла за последнее время. Система навыков, которую предлагают авторы, выглядит очень логичной и рабочей. Сначала мне показалось, что эти методы больше подойдут для детей чуть старше, но в какой-то момент поняла, что многие новые навыки могу использовать уже теперь.

Например, вот одна идея, которая отлично работает. Дочь иногда скидывает еду со стола, и меня это жутко бесит. Когда я просто говорю (даже мягко) "Нельзя бросать еду на пол", она начинает плакать, и мне приходится её успокаивать. Или же она продолжает дразнить меня, с улыбкой разбрасывая еду ещё активнее, что заставляет меня в раздражении резко выдергивать её из-за стола. Это тоже приводит к истерике. Но благодаря книге теперь я знаю, что могу предложить дочке альтернативу: "Не нужно бросать еду на пол, лучше складывай её в эту тарелку", - и даю ей дополнительную посуду. И - о чудо! - это работает! При чем в других похожих ситуациях - тоже и практически безотказно.

Мне эта книга понравилась тем, что здесь очень много практических примеров: например, гипотетических или реальных диалогов родителя с ребёнком и вот таких комиксов, иллюстрирующих теорию. Плюс задания, истории реальных людей, истории самих авторов, памятки. Эту книгу я брала в нашей библиотеке, но, думаю, я себе обязательно приобрету собственный экземпляр, чтобы периодически в него заглядывать. Навыки из этой книги мне будут нужны ежедневно.