Anutavn

4 ноября 2022 г. 18:06

Ну начну с того, что те кто называет книгу занудной, видимо давно не читали классическую литературу. Потому как не занудней любуйтесь другой классической книги. То да потому, по несколько раз повторяют одно и то же, видимо хотелось чтобы информация плотно засела в голове читателя. Но когда информация засела, книга то упс и закончилась. Мне сложно поставить оценку, потому что несмотря на переливание из пустого в порожнее и постоянное нытье героев, читала с интересом. Но тем не менее, какого то восторга книга вообще не произвела, но и ругать ее не за что.
Конечно, старый проклятый дом с семью шпилями, темными кулуарами и скрипучими лестницами, придавал чтению особый шарм. Имя одной из главных героинь, Гепзиба, давалось с трудом, так до сих пор и не поняла куда там ударение ставить, вечно об него спотыкался глаз. Вот эта Гепзиба своими стенаниями, раздражала. Я конечно понимаю, что в то время, людям из высшего общества открыть лавку и продавать в ней безделушки, это падение. Но если нет другого выхода и альтернатива, голод/холод и нищета, чего уж кусать локти на протяжение всей книги.
Когда к Гепзибе приезжает кузина молоденькая Фиби, с первых строк понятно как сложатся их дальнейшие отношения, впрочем как и белыми нитками прописаны отношения с художником дагеротипистом, герой которого и шнец, и жнец, и на дуде игрец, ну просто идеальный мужчина, жаль только его социальный статус подкачал.
В общем то, как темноватую сказку но ночь в Хэллоуин, прочитать можно, но оценить или советовать кому то не буду.

Кот в мешке
Собери их всех