RonaldAmettel

со своей колокольни

4 ноября 2022 г. 12:35

2.5 Цундере-феминистка в ромфанте

Любимый автор! Любимый художник обложки! Никто не спасает королевство/мир/вселенную! Казалось бы, что ещё нужно для того, чтобы я прочитала книжку и порадовалась? Как оказалось, не бесячая героиня и не забытый в середине повествования сюжет.

Лекарь Джейд приехала из столицы на практику в тьмутаракань, городок Рагос. Вместе с ней приехал и её друг, но он не так важен для сюжета. О нём автор даже в конце как-то забывает и сама. Вот только все ждали лекаря-мужчину (из-за непростого имени и фамилии героини), а получили женщину. Конечно глубинке с их консервативными взглядами не понять посвящённых столичных. Но Джейд острая на язык и упертая, чтобы на всех злиться и постоянно пояснять за то, что женщины лучше мужчин. А автор вводит феминитив "лекарка", который лично меня коробит вплоть до конца книги.

Одновременно в город приезжает новый управитель - граф Баррингтон. Его в эту тьмутаракань сослали потому что он жениться не хотел, чем прогневал короля. Странная причина, вроде Рагос не Иваново, из всего женского населения, показанного читателю, была лишь медсестра больнички, в которой Джейд работала и бордель с женщинами лёгкого поведения. Приехал он сюда с маменькой, которая лично мне понравилась как персонаж, начиная с того, что именно с ней происходит второй по счёту смешной диалог в этой книге.

Эти двое сталкиваются и случается как раз первый в этой книге довольно смешной диалог, от которого я ржала в голос. Он прекрасен в своей комедии положений и идеально выверен, не затянут. К сожалению, после первой совместной работы больше мы позитивных и забавных диалогов от этой парочки не увидим, потому что потом у них при каждой встрече были разборки на повышенных тонах. Более того, после этой встречи из Джейд начинает лезть феминизм. Проблема в том, что она считает, что женщины даже лучше мужчин. Не равны, а именно лучше, но такая же, в принципе, не особо умная как и все.

- ...Потому что большинство мужчин — слабые люди, боящиеся взять на себя ответственность за собственные промахи! Не умеющие адаптироваться к новым условиям так, как умеют женщины!...

Ага, сказала женщина, которая надела в лес туфли на каблуках.

Ох уж эти мужчины!

Ох уж эта героиня-цундере. Я понимаю, что после 5-6 лет в меде трудно любить людей, но тут у девушки злоба именно на мужское население в целом и на графа Баррингтона в частности.

Как-то через "вы меня бесите" "вы меня тоже" между героями строятся некие отношения. Тут не будет особо романтической линии и любви. Просто в конце нам покажут, что они все-таки умеют слажено работать, а потом хоба и эпилог "спустя пять лет", где они уже не скандалят, а так, подкалывают друг друга. Я не очень люблю подобные отношения, без романтической любви, так что эта пара явно не моя.

Сюжет и детективная линия как-то затеряны, вернее они есть вначале, они есть в конце, в середине же о них как будто все забыли. Да и тут он не особо мудрёный. В Рагосе видели волколака, который тут скорее как разумный говорящий оборотень, есть жертвы и очевидцы. Что же происходит? Это было бы интересно, проходи оно через весь сюжет, но, повторюсь, в середине у нас внезапно сюжет отступает от детективной линии и сосредотачивается на отношениях Джейд, мужчин, которым она приглянулась и Баррингтона, который решил

сделать Джейд фиктивной невестой. Маменька графа, которая до этого не любила Джейд ВНЕЗАПНО рада. Почему? Потому. Свиданки, разборки и так до самого финала, где наконец-то снова всплывает детективная линия.

Как итог книга скорее не понравилась. Не моя она, не мои герои, не моя проблема феминизма в этой книге. Мне порой нравится любовь через поступки без романтических слов и жестов, но тут сама пара из ненависти-любви меня отталкивает. Мисс Джейд Дэвис, я хочу забыть о вашем существовании, но, увиденное не развивать.

— Мисс Дэвис, я бы сыграл с вами в прятки навсегда, — вздохнув, проговорил главный лекарь.
— Что это значит? — уточнила она, подозревая недоброе.
— Я бы закрыл глаза и считал до десяти, а потом открыл бы их... и вас нет. Навсегда!