4 ноября 2022 г. 12:04

3.5 Извините, фанаты мира Мары и Морока, но...

Прочитав первые две части, я возлагала большие надежды и на эту книгу. Увы и ах. Они не оправдались.  С каждой главой мне всё больше казалось, что эта часть была написана просто для того, чтобы выкачать из читателей деньги. История выглядит, как по мне, просто на отшибись. Бессмысленное продолжение серии. Главы с прошлым скучные, с них мне постоянно хотелось спать. С таким же успехом их можно было просто не включать в книгу, как минимум половину из них точно.

Это самостоятельная книга с закрытой концовкой. Первая и вторая — полноценная и прекрасная дилогия. Поэтому не бойтесь, что без "500 лет назад" вы не сможете узнать историю Агаты до конца. Старые герои тут появляются только мельком. И опять же я не вижу в этом особого смысла. Рассказать про Кристиана и род Ласнецовых, про возможность забеременеть двум сестрам? Да тьфу блин. 500 лет не посвящена непосредственно Кристиану, он в тексте пролетает, как падающая звезда на ночном небе.

Сюжет

Княжна Велидара становится Марой, но перед этим теряет свою семью. Брат, вроде как, погибает, сама она замыкается в себе и заболевает, отец находит замену дочери в лице бывшей невесты погибшего сына. Но, став Марой, она до сих пор чуть что несётся в драку с Мороком, ведь винит их в разрушении своей семьи. В общем, ведёт себя крайне несдерженно.

И вот прибегает некогда папенька-князь и просит найти Алию. Ту самую девушку, которая до всей котовасии с нападением на княжью семью должна была выйти замуж за Валада. Сбежала молодуха. Опять.

Пока читала сию книгу, всё больше приходила к выводу, что героиня слегонца ненормальная. Знаете, как она привела себя в чувство, когда разозлилась, что ей понравился парень? Во время поцелуя она ударила ему с головы! Нормально так. Успокоилась. Мужик-то тут при чём? К слову сказать, достаточно милый.

Любовная линия выглядит слабже, всё вытягивает только наглый косторез. Если бы читателю предоставили кого-то другого вместо фаворита, то книгу можно было бы смело захлопывать и оставлять пылиться на полке до конца её дней. Осилила только на морально-волевых и ради костореза.

Герои

Вела
Как уже сказала, она какая-то ненормальная и эмоциональная. Ведёт себя как ребенок. При этом Алию ругает за её помешательство на Веларе, несостоявшемся женихе. Как Вела, вообще, ещё жива, не понимаю. Как, впрочем, и Алия. Они прямо-таки похожи своей импульсивностью.

Ирай
Вытянул всю книгу. Наглый, упертый, остроумный. Хотя в одном месте тоже поиграл в страдальца. Рука-лицо. Признаться в любви и сбежать. Прекрасно. План надёжный, как швейцарские часы.

Кому понравится книга?

✓преданным фанатам книжного мира о Маре и Мороке;
✓любителям славянской тематики в книгах, в этом автор не подводит уже не первую книгу;
✓кто предпочитает наглых и остроумных фаворитов среди книжных героев.

Итоги прочтения

Колесо баланса книги: