memory_cell

Обыкновенный читатель

4 ноября 2022 г. 11:01

3.5 Любовь. Смертельная болезнь

Она его за муки полюбила,
А он ее за состраданье к ним.

Наверное, я сейчас выгляжу злой.
Но я не верю!
Не верю и не знаю, любовью ли было то, что обрушилось на юную Анечку Сниткину.
Анна сочла большой удачей работать стенографисткой у знаменитого писателя. Постепенно она привязалась к человеку, который даже имя её долго не мог запомнить. Наверное, тут, помимо страданий и мук, была магия таланта. Чем ещё мог привлечь двадцатилетнюю девушку немолодой, некрасивый, нервный и болезненный мужчина?
Но они поженились и были вместе четырнадцать лет, Анна уверяет, что это были очень счастливые годы.
И снова не верю… Смерть двоих детей. Вечные долги и заклады имущества. Нервный, нередко злой и ожесточенный, жутко ревнивый и часто больной муж.
Не говорю уж о том, что современным языком называется игровой зависимостью. Кстати, Анна совершенно справедливо называет пристрастие Федора Михайловича к рулетке недугом, болезнью, а не пороком. Это чистая правда, но в случаях с подобными болезнями (игромания, алкоголизм, наркомания) правду эту принять безумно тяжело. Тем более, больной себя по большей части таковым вовсе не считает. Достоевский ведь так и остался при своей теории, что наличие достаточного количества средств непременно привело бы его к выигрышу.
Бедная «счастливая» Анечка… Сколько же она вытерпела! Только бы муж не расстроился, только бы не разозлился, только бы не сорвался, только бы не эпилептический припадок, только бы «не»… Нет несчастья в данную минуту – вот оно, счастье.
Жизнь, добровольно брошенная под ноги другому человеку.
Сегодня такую любовь назвали бы созависимостью. Таким же недугом, как и страсть к игре.
Воистину: любовь - смертельная болезнь.

Да уж… Сколько в жизни всякого бывает…

Вот знаете, а я поверила "Анечке". Для кого-то счастье - это комфорт, для кого-то, наоборот, приключения, а для Анны Сниткиной - служение таланту., окунуться в этот многогранный мир Вспоминаю дневники Софьи Андреевны, вот там я поверила не до конца. Спустя время, считаю, что больше искренности и преданности было у жены Достовеского, чем у жены Толстого.
Она ведь и после смерти мужа сделала довольно много для его памяти.
Как мне показалось, в воспоминаниях Сниткиной больше не её самой, а мужа, Толстая хоть и пишет о супруге, но всё равно считывается "посмотрите, какая я!". Хотя, может и неуместно сравнивать дневники и воспоминания.
Читала давно, но вот такой отголосок ощущений остался после этой книги.

Я не поверила, что всё это - счастье.
Вы правы, даже в воспоминаниях меньше самой Анны, а все больше - муж. Ну это же просто несправедливо! По-детски как-то звучит в устах немолодой тетеньки))
Вот начало воспоминаний - это Анечка. И она счастлива.

Потрясающая женщина. вытерпела, но и сколько сделала для мужа. Не будь её, могло бы быть всё печально с наследием Достоевского. Да и издавали его тоже благодаря её усилиям.

Всё это так. Но её собственная жизнь...

Да. тут очень жаль...

Сколько нас, таких идиоток. Причем рядом совсем не Достоевские и не Львы Николаевичи.