4 ноября 2022 г. 00:31

2.5 Книги-близнецы

Каждый раз, читая книги Тармашева, обещаю себе что это последняя, но забываю об этом обещании через какое-то время. И так по кругу. А все потому, что в его книгах есть что-то живое и настоящее, но сюжет!!
В его книгах всегда есть:
- главный герой - брутальный, молчаливый и непобедимый, который всегда предвосхищает события, побеждает всех злодеев и даже спасается от неожиданного ядерного удара с набитым полезными вещами рюкзаком
- девушка неземной красоты, с идеальной фигурой и волосами до попы, которая обязательно влюбляется в главного героя, а он холоден как лёд, а потом оказывается, что он тоже влюблён, просто он такой вот брутальный и закрытый
- второстепенные герои, обычно или очень хорошие, или просто отвратительные, сосредоточение зла и трусости (и они говорят исключительно короткими восклицательными предложениями)
- в основе сюжета - война, во время которой герою приходится проявлять чудеса ловкости и хитрости. Что он делает одинаково невозмутимо и мрачно, что постоянно подчеркивается.
Причём все это периодически дополняется весьма внятными и интересными рассказами о конкретной реальности. Но каждый раз я не понимаю, неужели нельзя придумать более необычный сюжет и персонажей, которые хоть бы на каплю отличались бы от героев всех остальных серий?
Что касается серии Предыстория, начиналось все очень интересно - рассказом о разных уголках Вселенной, об их взаимодействии, низших и более развитых мирах. Первая книга впечатлила и я думала, что прочту все 9, но сейчас на третьей и опять - непобедимый воин, влюблённая в него девушка, взрывы, стрелялки - никак не могу домучить этот том.
Вот непонятно, как писатель, создающий разные миры, не может придумать новых героев? Проверка, кто может потерпеть однообразие сюжета ради страниц смысла?