28 октября 2013 г. 16:42

Как раз в тот момент, когда я дочитывала "Чернобыльскую молитву" Светланы Алексиевич, на глаза мне попалась видеохроника, в которой показывалось, как Михаил Сергеевич Горбачев проводит экстренное совещание на руинах армянского города Спитак. С момента Чернобыльской катастрофы прошло всего 2,5 года, а на страну обрушилась новая трагедия. Я мало знаю о ней и очень захотела узнать побольше. Литературы на эту тему написано не так уж и много, поэтому я очень обрадовалась, найдя эту небольшую книгу.

Землетрясение произошло утром 7 декабря 1988 года. За считанные мгновения полностью разрушенными оказались город Спитак и множество небольших населенных пунктов; сильно пострадали еще несколько крупных городов. Так или иначе, задеты были 40% Армении, погибло 25 тысяч человек.
Евгений Буянов прибыл из Ленинграда в разрушенный Ленинакан в составе отряда спасателей-волонтеров. Его воспоминания не изобилуют леденящими душу подробностями, скорее, он пытается анализировать работу своего отряда, реакцию властей, техническую подготовку, а точнее, полную неготовность, советских спасателей.
Задержка начала спасательных работ на несколько дней из-за бюрократических проволочек и отсутствия централизованного руководства. Часами простаивающая спецтехника, каждая единица которой могла бы спасти чью-то жизнь. Отсутствие необходимого оборудования, особенно заметное на фоне подготовки иностранных специалистов. А ведь каждая ошибка в тот момент исчислялась десятками, а иногда и сотнями жизней.
Огромную роль в ужасающем количестве погибших сыграла, как это часто у нас случается, обыкновенная халатность. Многоэтажные дома в этом сейсмически опасном регионе были построены с нарушением технических норм, без защитного силового пояса, из некачественного бетона, который, в результате, просто рассыпался от первого же толчка. В руины превратился и только что построенный радиозавод, на котором в то утро находилась приемная комиссия.
Некоторые волонтеры не выдерживали и уезжали, а однажды спасатель скончался от сердечного приступа, не выдержав картины, открывшейся под одной из бетонных плит. Но большинство оставались до тех пор, пока еще была надежда найти кого-то живым. Жаль, что живых было совсем не много...

Довольно интересная и познавательная книга, позволяющая чуть больше узнать о страшном Спитакском землетрясении. И особенно приятно, что автор не спекулирует на данной теме и не играет на чувствах, а просто рассказывает о том, что помнит, и что пережил сам.

Я люблю книги такого плана! Спасибо за отзыв, надо будет попробовать как-нибудь!