DollakUngallant

3 ноября 2022 г. 15:07

Путешествие человека во времени, атрибуты будущего и знание хода событий «попаданец» приносит в прошлое. Насколько даже пустяшное изменение минувшего трансформирует всю историю? Как меняется история, куда уходит со своего известного направления? Но и насколько былое перевернуло, сломало, исправило самого «попаданца» – вот основные идеи всех произведений подобного рода.

Выяснилось, что книга С. Буркатовского уже несколько лет считается чуть ли не эталоном реализации этого замысла. Причем, рекомендацию о необходимости с ней ознакомиться я услышал от вполне маститого историка, интереснейшего лектора Кирилла Борисовича Назаренко. Так что, научные деятели не чураются подобного рода сочинениями, видят в них очевидный толк.

В предвоенный СССР Антон Чеботарев попадает зимой 1941 г. из начала или середины 2000-х. Его странные одежда и поведение приводят к аресту. В карманах CD-плейер, мобильный телефон. НКВД, Лубянка, Берия, Сталин.
Игра разведок страны Советов и гитлеровской Германии, затеянная вокруг неизвестных технических устройств, нацелена на то, чтобы как можно дольше скрывать свои намерения.

История пошла по другому пути.
Потому в книге всё отличается от известных исторических событий, – Гитлер не сделал своего катастрофически ошибочного решения: не распылил силы, не «довернул» вермахт на Украину для разгрома там наших войск, не завяз на блокаде Ленинграда, а направил свои силы по максимуму на Москву. И вот будущий маршал Победы Г.К. Жуков убит, немцы взяли половину столицы, расстреливают из артиллерии Кремль, но завязли в городских боях и вот-вот их вышибут.
Но по матчасти все достоверно. «Вчера будет война» вполне себе учебник по довоенному и начальному периоду Великой Отечественной войны. В книге есть огромное число фактического материала достоверно и серьёзно рассказывающего о военной технике, вооружении, амуниции. На эпизодах боевых действий, различных происшествиях весьма недурным языком подаётся много чего интересного по теме.

История пошла по другому пути. И Сталин это понимает.
Оказывается, что вождю более интересны не текущие события, исход которых может рассказать ему Антон. Сталина интересует будущее. Те самые 1990-е, когда «благодаря» потомкам пошли прахом его усилия.

Читайте, не пожалеете.

В карманах CD-плейер, мобильный телефон.

намучился он наверное на допросах, учитывая, что телефон и зарядить нечем :)

Допросы на Лубянке, такая штука, что даже телефоны самозаряжаются. И без зарядного устройства...:)