Coffee_limon

28 октября 2013 г. 08:59

Что стоит включить в понятие "хорошая детская проза"?
Наверняка, дети вкладывают в это какой-то свой - особый - смысл. Чтобы было интересно? Смешно? Волшебно?
А что вкладывают в это понятие их родители?
Чтобы было о детях и по-детски. И чтобы было поучительно. Конечно, я так грубо обтесала свои пожелания к детской литературе, но мне правда хотелось бы, чтобы сын читал книги, в которых детвора его возраста ПРАВИЛЬНО живет. Дружит, учится, ссорится, боится, кидается на амбразуру этого мира, но каждый раз выходит из какой-то ситуации с победой, личной победой, находит правильные решения и поступает не по-детски мудро. Потому что мамин совет можно пропустить мимо ушей, а книга... ну вдруг запомнится.
Вот книга Сергея Махотина, как мне кажется, именно такая. Она и интересная, и смешная, и волшебная, и учит. Учит выходить из ситуаций, банальных для взрослых, но таких неразрешимых для детей, учит осознавать ошибки, принимать решения, учит дружить, учит смеяться над собой и владеть такой неуловимой материей как добрая ирония. Это когда ты смеешься над кем-то НЕ обидно, и когда можешь весело рассмеяться над самим собой.
Очень понравилась мне глава "А ти зміг би без мене обійтися?". Помните, как ежик и медвежонок решали вопрос - "Что ты ко мне пристал? Если тебя нет, то и меня нет. Понял?"? Наверное, этот диалог помнят все сентиментальные романтика мира (или, как минимум, той части мира, что читает на русском языке). А мне всегда казалось, что я в этом диалоге добегаю до обрыва и стою там, качаясь на одной ноге. И так и не пойму куда мне теперь - вперед или отступить. А вот Сергей Махотин подобный диалог продолжил, словно дал возможность сделать правильный шаг лично мне. Может потому, что ежик и медвежонок достаточно мультяшны и их принимаешь всего лишь с долей сентиментальности. А Юрка и Вадим - герои книги Сергоя Махотина - живые и очень симпатичные пацаны. Я бы хотела, чтобы у моего сына были такие друзья.
Одним словом, книга стоящая. Насколько понимаю, автор российский. Перевели книгу в нашей, украинской серии "Сучасна дитяча проза". И спасибо огромное за всю серию сразу. Читаем вторую книгу и второе прямое попадание в мое личное понятие "хорошей детской прозы".

Вот странно звучит, когда взрослый советует книжку для детей, тут как раз нужно спросить у самих детей, а что им самим нравится. Ну здесь с этим успешно справились.

Кстати, малому очень понравилось. Он дочитывает, еще 2 главы, и тоже, надеюсь, напишет отзыв :)

да, вы абсолютно правы!
хочется, чтобы книга была поучительной! ну и, конечно, интересной для ребенка.

Спасибо :)