bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

28 октября 2013 г. 02:43

В жизни порой наступают черные дни. С кем вы посмотрите в их бездну? С тем, кому доверяете? Будет ли он благоразумен? Сможет ли его любовь вывести вас к свету, или вы собьетесь с пути в темноте? Сделает ли он правильный выбор? А, может, это будет незнакомец, новичок? В жизни порой бывают черные дни. Когда это происходит, вам есть на кого опереться. Поможет ли он встать, когда вы оступились и падаете? Воодушевит ли настолько, что страхи покажутся глупостью?
"Холм одного дерева"

Что заставляет людей рассказывать подобные истории? А записывать их? Вспоминать, прокручивать в памяти проживать, возможно даже приукрашивая самую малость? Я не знаю, не знаю, что должно случиться, чтобы вспомнить и рассказать. Разве, что самое банальное — совесть, ведь это она, злодейка, заставляет нас старадать из-за собственных поступков, докапываясь до причин. И все равно. Я не знаю. Ведь это ужасная тайная история, по тропам рассказа идти нелегко: интересно, но жутко страшно. На что только не способен человек!

«Наверное, если я и испытал миг сомнения, то именно тогда – стоя на промозглой, неуютной лестнице и глядя на дверь только что покинутой квартиры. Кто эти люди? Насколько хорошо я их знаю? Могу ли я хоть кому-нибудь из них доверять, если на то пошло? Почему они рассказали обо всем именно мне?»

Само по себе чудачество, если студент, разумный парень Ричард Пэйпен меняет полноценную учебу в университете на почти удаленную заведением, неактуальную специальность в основе которой греческий язык. Отрекаясь, между прочем, от всяческих мероприятий и главное — коллектива. Эпохально. Чтобы так поступить, нужно правда знать себе цену и безоговорочно видеть в этом будущее. Или же тут исключительно мотивы амбиций — попасть к гению-преподавателю и блеснуть умом в маленькой и странной компании других студентов: Банни, Генри, Фрэнсиса, а так же близнецов Чарльза и Камиллы. Однако, в том или ином варианте в основе лежала любовь к мертвому, давно забытому языку, фанатичная любовь.
И надо же было встретиться столь похожим людям в одной точке! Эта дружба изначально была ненормальной. Она строилась на сумасшедшей (и это не определение меры или силы любви — определение ее качества) любви к античной культуре Греции, эгоизме, амбициях, молодости и немыслимой гонке непонятно за чем. Горе от ума. Была ли это дружба и чего она стоила таким друзьям? Молодые люди были слишком умны, настолько увлеклись и дошли до крайности, когда дальше уже некуда. Просто ужасно, на что может пойти, казалось бы, умный человек, через что переступить! И это в наше время! Немыслимо, как сознательно можно поставить себя в подобные условия, ради чего?
Один день, несколько часов, одна затея, одна случайность — и все уже совсем не так. Самое страшное, что в Тайной истории виноват не один человек, а ведь стоило всего навсего понять, что вы уже слишком высоко. Но уже слишком поздно, теперь дружба освящена Тайной историей, а они — друзья до самой смерти.

«Даже не знаю, хватило бы у меня сил довести все до конца, знай я, какая бессмыслица нас ожидает.»

Обратная сторона всех без исключения историй в той казни, в той несознательной смерти вживую, которым так часто подвержены люди в стрессовой ситуации. Когда внезапно понимаешь: жизнь продолжается, а ты в нее не вписываешься, когда вокруг внезапно сплошной символизм или может галлюцинации, когда рискуешь пока другие играют в твою игру — и давно уже на грани, кто знает, чем на этот раз все кончится? Слишком много утеряно, слишком многое так и осталось непонятым. В этой истории все слишком. Игра человеческого разума слишком причудлива и ужасна. Не дай Бог сотворить себе кумира, отожествлять человека с Божеством и зависеть от кого бы то ни было, даже от себя самого.

«Проницательный ум без труда распознает чужой расчет. Но случайность? Она непредсказуема, непостижима, божественна.»

Донна Тарт — незнакомый для меня автор, но книга пролетела вмиг, восхитительная история получилась, история о человеческой сути за гранью возможного с налетом сумасшествия. Меня затянуло в эту ужасную историю настолько, будто я сама была не просто очевидцем: хотелось скорее читать, разгадывать, видеть хоть какие-то мотивы, следить за нетипичными персонажами (которых полна книга), продвигаться, думать, чем же и когда весь этот мрак закончиться? Рекомендую всем любителям триллеров и детективов!

Флэшмоб-2013: 26/27
Спасибо огромное за одну из самых великолепных книг в этом флэшмобе, karolenm ! Это лучший, прочитанный мною детектив среди современных детективов! Пожалуй, его и правда можно сравнить с классическими представителями жанра! Спасибо огромное!

спасибо!!прочту!!!

Приятного чтения!)

А по-моему книга откровенно слабая. Не поверил ни одному слову в ней :)

На вкус и цвет… видимо, я - доверчивый читатель и смотрела на сюжет исключительно с точки зрения неадекватных и зависимых героев. Психологически это было интересно, для меня. :)

Книга в своем жанре - потрясающая!!!!!))) Я тоже читала ее в рамках флэшмоба и она оказалась самым прекрасным открытием!)))

Ух ты! Приятно, встретит такого единомышленника!) спасибо, что написали)

дорогая моя, мне очень льстит, что совет от меня в ФМ пришелся кстати.
Искренне рада, что книга принесла удовольствие, у меня она вызвала такие же ощущения. Так что, друг ,мы далеко ,но мы душевно близки.

Да, у меня в этом плане вобще крайне удачный флэшмоб!) ура! Я очень рада, потому что у тебя рецензию не нашла, не нашла, схожие у нас впечатления или только оценка)
А то, что душевно близки, я это поняла еще до флэшмоба;)

Мне тоже попалась эта книга во флэшмобе, совсем недавно дочитала :)
Может это прозвучит глупо, но меня не покидали мысли о Достоевском, не потому что похоже хоть капельку, а просто какое-то внутренней ощущение.
А еще книгу часто сравнивают с "Детектив" Артура Хейли, тоже прочитала её в рамках Флэшмоба и совсем похожими не показались.

Атмосферно похоже, я читала сразу после книги Достоевского, тоже несколько раз думала об этом) рада, что книга понравилась)
Хейли уже добавила в список, убедительная рекомендация, спасибо!

Она весьма мерзкая местами, будь аккуратней, но оторваться от неё сложно :)

Да эта тоже жутковата, но я учту, спасибо! Тем более, что "сложно оторваться" значит больше, чем все остальное;)