2 ноября 2022 г. 18:47

5 Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой. Роберт Лихи

Цитата:

…уровень страха определяется не ситуацией, в которую вы попали, и интерпретацией происходящего»

Впечатление:
Очень ценная книга, впервые ее рекомендовали на обучении весной и она даже была у меня скачена. И тут столкнувшись с кейсом по тревожности в работе я решила проштудировать книгу от и до.
На самом деле книга сильная и доступная, автор практик, автор уважаем в своих кругах и то, что ему удалось компактно, доступным языком рассказать о клиническом диагнозе, это считаю цель любой такой книги.
Несомненный плюс и я старалась сделать как можно больше лайфхаков по книге-это схематичные таблицы, что делать и как. И они обоснованные, то есть это уже отработанные схемы, а не просто размышления из чьей-то головы. Но понятно, что сам пройти этот путь, пусть даже схематический человек не сможет, так, что все вместе с специалистом.
Предисловие и общее редактирование (как я поняла) делала уже наш знаменитый врач-психотерапевт Ковпак, что придаёт книге свой шарм.
Книгу однозначно добавляю в подборку по профессии, но она будет интересна и тем, кто хочет разобраться, что такое ОКР, фобии, ПТСР и т.д.

О чем книга: автор известный психотерапевт, работающий в когнитивной-поведенческом подходе скомпоновал в книге свой опыт работы с разного рода тревожными расстройствами. В книге он раскрывает понятия, виды тревожных расстройств, даёт схемы, как работать с ними, приводит практические примеры из своей деятельности.

Читать/не читать: читать

картинка Leksi_l