2 ноября 2022 г. 18:16

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Иногда надежда лучше, чем совсем ничего

Как же тяжело прощаться с героями, которые стали мне близки за эту трилогию, наполненную и болью, и отчаянием, и слезами, и искренней радостью.

История Нила в первую очередь дает понять, что, даже пройдя через настоящий ад, испытав столько горя и пережив жестокость, мы не имеем права сдаваться, опускать руки и упиваться жалостью к себе.
Это произведение о силе духа, о крепкой дружбе, прошедшей через трудности, и боли, преодолевая которую герои вырастают как личности.

Мне очень понравилась заключительная часть трилогии о команде "Лисов", хотя и читалась она немного дольше и тяжелее предыдущих двух.
Возможно, это связано с тем, что я делала маленькие перерывы между частями, а потому и подустала от героев.
Или же, на чем я заостряла внимание пару раз, некоторые моменты будто повторялись с той же последовательностью.
Возникало некое чувство дежавю.

Но опустим это, потому что трилогия, как ни крути, просто шикарная.
Каждый из героев оставил в моей душе определенный след, каждый заслужил сочувствия и с каждым мне жаль расставаться.

Нил показал себя с новой для всей команды стороны.
Я была поражена, с каким упорством он продолжал вставать и идти вперед после очередного падения.
Мне казалось, он сдастся, сломается после встречи с отцом, потребует время, чтобы прийти в себя, но нет, он лишь с большим стремлением рвался на игру, мечтая сразиться с Воронами и растоптать их гордость раз и навсегда.

Эндрю стал более адекватным, перестав принимать таблетки, и все же моментами в нем просыпалась та безумная черта, которую подавляло действие лекарств.
Но его отношение к Нилу, как постепенно он раскрывался перед парнем, как позволил тому войти в свой мир и там остаться, - это было очень чувственно и трогательно.

Остальные персонажи вызывали только улыбки и желание встать с ними плечом к плечу в борьбе с командой заносчивых победителей (на тот момент).
Разве что Аарон выбивается из общего числа, порой мне хотелось, чтобы он просто исчез и не портил всем настроение своей вечно угрюмой миной.

Концовка меня очень порадовала, каждый получает по заслугам, так или иначе.
Вопрос лишь в том, кого потянет за собой провинившийся?

Аарона жалко.. люблю его очень.

а как читать?

В смысле?