amanda_winamp

27 октября 2013 г. 19:02

Эх, Рой. мой русский Коэльо… Опять мы пересеклись с тобой. Почему-то как-то откровенно часто попадают мне в руки твои книги. Я не хочу тебя любить, но всё равно читаю и в этот раз я не могла оторваться…
История стара, как мир. История проста. Почему-то вспомнилась детская (или не совсем детская?) сказка Вильгельма Гауфа «Холодное сердце». Чем-то напомнил мне главный герой бедного угольщика Петера Мунка. Да и много таких историй. В разные времена разные авторы писали об этом. Олег Рой написал о современном мире, только продал главный герой…воспоминания. И искусителем-продавцом в нашем случае оказалась женщина. И пара нововведений - и души, говорит автор словами Старьёвщицы, вроде бы как нет, то есть продать можно всё, кроме души, потому что как раз именно её нет. Но должен был Рой внести что-то своё. История не нова, но почему-то захватила с первых строк. И за рекордное количество времени (для меня, я читаю медленно) я проглотила роман Роя…
Неужели человек счастлив и живёт именно тогда, когда у него есть воспоминания? Без них мир даже не чёрно-белый, а грязно-серый и никакие богатства мира не могут вернуть радости наслаждаться каждым днём? А бывает так, что у человека нет никаких хороших воспоминаний? Тема эта бесконечная и интересная, наверное поэтому писатели всегда к ней возвращаются. Рой по сути не открыл нам ничего нового, но сам сюжет… Такого конца я не могла предположить никак. Всё-таки в этом и состоит настоящее искусство- обыграть старую тему так, что бы заинтересовать ей вновь.
Единственное, что я могу предъявить автору- это язык книги. Брр. Постоянные описания женщин «с крашеными перекисью волосами и отросшими корнями» начинали надоедать. Ладно было бы это сказано один раз, а то каждый образ женщины, к которой мы не должны были испытывать симпатии характеризовался именно так. Тем более я не верю, что Рой не способен на это после того как обыграл старый сюжет заново… Но закрываю глаза на это и всё равно ставлю пятёрку. Понравилось. Удивил. Заставил задуматься.
Очень ярко описаны мысли, поступки и характеры главных героев. А так же их воспоминания. Понравился сам контраст воспоминаний. Например образы, возникшие в памяти главного героя на кладбище когда он пытался вспомнить свою мать, и ничего не мог вспомнить кроме… А ведь он знал, что она любила его!!!
А знаете, я ведь тоже грешу воспоминаниями как тот же утренний кофе когда мне давали его только по выходным в детстве. Как я любила тогда эти выходные! И запах кофе и звук кофемолки, разбудившей меня…Рано я «подсела» на кофе. Рой как раз говорит в своей книге о том, что воспоминания присущи романтикам. А ещё я тоже очень люблю старые вещи, их тайны… Поэтому наверное и захватил меня этот роман. И в этом автор меня не разочаровал. Он довёл линию с найденным на чердаке сундуком со старыми вещами до конца. Только хотелось бы узнать судьбу других героев, особенно учительницы. Не попадутся ли они на своих воспоминаниях, например.
Главный лейтмотив книги- надо принимать жизнь такой, какая она есть, и быть хозяином своей жизни, и если даже тебе сейчас особенно плохо, не сдаваться…И беречь тот свет в душе, который зовётся хорошими воспоминаниями.

А Человек, наверно , и есть - воспоминания плюс мечты). За рецензию спасибо, про автора не знала.

да, наверное так и есть, и без этого действительно нет счастья..

Совпадение или странность... Но именно эту книгу я дочитала этой ночью..

ну мы чем-то связаны с тобой....