2 ноября 2022 г. 09:02

4 Жизнь-это то, что происходит с тобой, пока ты строишь свои планы.

Бодро, задорно, охренительно великолепно, но…

Ооооу еееее! Давно искал книгу, которая будет смешной, напряженной и с криминальным оттенком. Из последнего, что приходит на ум, произведения Ю.Несбё Охотники за головами и его же дилогия Кровь на снегу. Но у Несбё своя атмосфера с тягучим повествованием и пространными размышлениями о жизни. Мне же хотелось драйва, черного юмора и сумасшедших героев. И всё это я получил в книге Человек с одним из многих лиц. Да, сюжетная составляющая, как и в большинств криминаельных историй, проста, но она здесь не главный компонент. Стержнем истории являются герои:

Пол Малкроун - двадцативосьмилетний мужчина. Живёт на 500 долларов, которые он ежемесячно получает по наследству за выполнение условий завещания. Характер мягкий, покладистый. По своей натуре слабак, но умеет нестандартно мыслить в стрессовых ситуациях.
Особенность: обладает везучестью Эраста Фандорина.
Статус: устранить.

Бриджит – типичная подруга главного героя. Работает медсестрой в хосписе. Любит читать детективы и любовные романы. Обладает лидерскими качествами и сексуальным магнетизмом.
Особенность: имеет большую грудью, которой может гипнотизировать людей. Получается редко и только с главным героем.
Статус: устранить.

Банни-полицейский дуболом. Характер скверный, взрывоопасный. Любит ругаться матом. Любит выпить и ругаться матом. Тренер в местной команде по хёрлингу.
Особенность: страдает метеоризмом и предпочитает ситуации, когда его яички обдувает ветер.
Статус: устранить.

Джимми Стюарт – полицейский пред пенсионного возраста. Не любит путешествовать, но любит свою жену, поэтому путешествовать приходится. Не понимает отсылки к субкультурам 90х., но самому нравится вставлять в разговор фразы из Крестного отца и строчки из песен.
Особенность: обладает высоким интеллектом и полицейским чутьем.
Статус: устранить.

Уилсон-помощник Стюарта. Не особо умный, не особо сообразительный полицейский, зато умеет метко стрелять в стрессовых ситуациях. Правда случайно. Имеет богатых и влиятельных родителей. Любит фильм Смертельное оружие.
Особенность: умеет принимать роды.
Статус: устранить.

«Бабушка» Пола Малкроуна- женщина в годах. Любит своего «внука». Любит сквернословить. Имеет шикарный особняк и деньги мертвого мужа. Обожает настольные игры и свой револьвер.
Особенность: умеет обращаться с огнестрельным оружием.
Статус: устранить.

Помимо перечисленных персонажей, в книге есть сильная, беременная женщина, главный злодей, свора его приспешников и небольшая интрига. Что ещё нужно для того, чтобы скоротать пару-тройку холодных вечеров. Но…
Книга хороша, прекрасна, вот только заискрилась она для меня в аудио формате в исполнении Кузнецова. Он настолько великолепно озвучил произведение, что этот факт сподвиг меня на повторное прослушивание.

П.С: Читать/слушать только в том случае, если вы поклонник черного юмора, не испытываете отвращение к сквернословию и вам понравились такие фильмы как Семь психопатов, После прочтения сжечь, Поцелуй на вылет и криминальные детективы Ю. Несбё, написанные за рамками повествования о Харри Холе.

Дмитрий ,порекомендую еще одну книгу, наполненную драйвом и черным юмором Цимеринг, Багрий:" Правила выживания в Джакарте"

Ооо, спасибо. Приступлю сразу после Чёрных кувшинок.

Книга заинтересовала по вашей рецензии и начав слушать, я не разочарована. Спасибо. Хороший, живой язык с великолепным юмором. (после моей интоксикации пьяными "соколиками" - то что нужно)

рад был помочь))) а что за пьяные соколики?

аа, это Угрюм-река, на которую я возлагала большие надежды, увы не оправдавшиеся ))) см. рецензию