2 ноября 2022 г. 08:16

Если честно, начиная читать данную книгу, я надеялась совсем не на то, что в итоге получила. Я ожидала, что-то о маме в декрете, которая сможет успешно перебороть все проблемы и выйти в люди. Хотелось поучительной истории, с долей юмора и мотивации.
Но, лично для меня, книга оказалась тяжёлой. В этой истории, все несчастны. Герои данного произведения - искалеченные жизнью люди, разбитые, потерянные, застрявшие в своих детских травмах и неудачах, не сумевшие найти себя, полные боли и страданий. Как же мне хотелось хорошенько встряхнуть каждого из них и заставить просто открыть глаза, снять розовые очки, перестать витать в облаках и быть только внутри своих проблем.
По жанру "Всё или ничего" - не триллер, это скорее очень глубокая психологическая драма, как и заявлено в аннотации. Сюжет вертится вокруг 4 основных главных героев, внутренний мир и личность которых, автор раскрывает перед нами в полной мере. Повествование местами тягучее, даже немного скучное и неспешное. По-тихоньку, шаг за шагом, автор вовлекает читателя в историю, и в какой-то момент, начинаешь ловить себя на мысли, что уже практически "побывал" на месте каждого из героев.
Местами, мне даже хотелось просто швырнуть книгу куда-нибудь (чего я, конечно же, никогда не делаю), стереть из памяти и не дочитывать. Но, эта история, что-то типо чая с малиновым джемом. Чувствуешь, что сладкого достаточно, но продолжаешь добирать джем из банки, потому что, чай нужно непременно допить с чем-то сладким.
И да, цитаты в этой книге, просто топ! Уверена, в бумажном варианте, можно прикрепить кучу разноцветных стикеров на нужные страницы, чтобы перечитывать время от времени.
И пожалуйста, не ждите ярких моментов, быстрой динамики, завораживающего экшена. Книга больше рассчитана на любителей психиатрии и всяких душещипательных жизненных историй. Людям, которые обожают копаться в головах других людей, анализировать их поступки, выяснять их проблемы и мотивы, а также выявлять различные психотипажи, и всё такое.
На удивление, мне понравилось! Не прямо "ваааау", конечно, но, есть во всём этом, что-то интригующее, хрупкое и искреннее. Что-то, что ещё долго не отпускает.

P.S Я поменяла у себя в списках издание книги с этой обложкой

на эту

Так как, первая обложка вообще не о чем, вторая больше отражает суть произведения.