AyaIrini

2 ноября 2022 г. 04:57

С удовольствием читаю книги этого автора. Он интересно описывает нравы и порядки Древнего Рима, разбавляя эти рассказы (именно так, а не иначе!) детективным сюжетом, а также мастерски создает живые реалистичные образы исторических персонажей. В этом произведении таким персонажем стал легендарный Марк Красс.

Главный герой романов Стивена Сейлора - сыщик Гордиан, человек во всех отношениях положительный. Он обладает внутренним благородством и ему чужды забавы римской знати. Но работа вынуждает Гордиана близко общаться с богачами, постоянно затевающих тяжбы друг с другом и нуждающихся в услугах сыщиков и адвокатов. Каковы клиенты - таковы и расценки на оказываемые им услуги. Но, тем не менее, Гордиану никогда не платили такого гонорара, какой был предложен ему от имени таинственного нанимателя. Какую же работу ему намерены поручить?

Совершенно не представляя во что ввязывается, сыщик в сопровождении посредника отправился в город Байи, расположенном на побережье Неаполитанского залива. Расследование загадочного дела нельзя назвать динамичным, но тем не менее, книга читается довольно быстро. Полагаю, из-за хорошего авторского слога и интересных исторических выкладок, в данном случае - о положении рабов и восстании Спартака.

Прочитано в группе Осторожно! Историки.

У меня уже давно в више другая его книга. Надо уже добраться. :)

Как я заметила, книги, давно добавленные в виш, почему-то не читаются без каких-либо дополнительных пинков (в виде игр, например) :)

Я заметила такое с учебной литературой. Типа купила, и вроде как уже всё изучила. :D