More-more

27 октября 2013 г. 16:29

Мы пытались скрыться от злобы, политики. Но они вновь настигли нашу семью. (с)
Ничего не могу с собой поделать - у меня слабость к еврейским мальчикам, их судьбам и историям, поэтому я никогда не перестану покупать эти книги, не перестану читать и думать о них.
"У каждой семьи своя история" - сказал мне однажды хороший друг Марк, имея в виду невыносимо тяжелые судьбы всего еврейского народа.
И вот теперь в мою жизнь вошла еще одна книга, еще одна семья. Певзнеры.
Господи, КАКАЯ ЭТО КНИГА. Для того, чтобы погрузиться и узнать до конца обо всех взлетах и падениях Певзнеров мне понадобился всего один день, а сколько сил и энергии выложил на этих страницах Анатолий Алексин - сколько? Миллионы ватт и джоулей.
Когда я начала читать эту автобиографическую прозу и взглянула на имя автора на обложке книги, мои глаза превратились в блюдца.
Дело в том, что я была уверена на все сто, что Анатолий пишет о себе, о своей семье, настолько эта книга показалась мне откровенной и личной, настолько он был погружен в эту семью, любил и знал ее... лучше, чем самого себя.
Певзнеры - это настоящий еврейский прайд, в котором каждый готов не раздумывая отдать жизнь за другого.
Сережа, психоневролог, герой, ведущий повествование;
Игорь, блестящий психолог, который не влюблялся в жизни ни разу, но тем не менее потрясающе разбирался в любви и отношениях мужчины и женщины.
Даша... Идеальный образ сестры и дочери - просто самая лучшая и красивая Даша. Все трое - близнецы.
В этой книге есть все - очень много еврейских анекдотов и юмора, очень много театра и домашних посиделок в тесных комнатах. Много, по-настоящему много семейной любви и привязанности... И все это - на фоне послевоенных событий - дело врачей, оттепель, заморозки. Этот безумный акцент политики, который все сильнее врывался в жизнь Певзнеров и создает ощущение безысходности, недоумения, жалости, злобы у читателя: разве могло быть ТАК в этой стране, в этом столетии после войны?!!!
И Алексин говорит: и не такое было.
"Сага о Певзнерах" напоминает о том, что мы постоянно забываем в повседневной жизни - о том, что к близким стоит относиться трепетнее, стараться понять их, услышать, подставить плечо... и не обращать внимания на фамилии. На национальность.
Увы, от последнего Россия так и не избавилась. Я провела 5 лет в одной группе с евреем и скинхедом. Это было очень страшно.
Когда Марк и Миша познакомились, они не признали друг в друге скина и еврея, поэтому внезапно для меня стали друзьями. Но слухами земля полнится, и как только Миша узнал правду, конечно, все закончилось.
Когда они в дальнейшем находились в одном помещении, от Миши летели искры, но худшее было впереди.
По русскому языку нам однажды задали публичное выступление - каждый вытягивал на листочке тему и готовил речь на 5 минут. Мише досталась национальная тема. В жуткой тишине он говорил о том, как счастлив быть русским и как его беспокоит нашествие евреев и иже с ними на исконно русскую землю.
Марк мне потом рассказывал, насколько ему в этот момент хотелось курить и как он был шокирован этой чушью, этим расизмом, сквозившем из всех щелей мишиной речи.
На самом деле, мало что изменилось с середины прошлого века в национальном вопросе РФ.
Об этом, и еще о многом вам расскажет Сережа, то есть Анатолий Алексин и вся его прекрасная семья.
Каждый раз, когда звоню бабушке, и она спрашивает "Маша, ну как у тебя там дела??", я неизменно, всегда отвечаю "Да все нормально".
Нормально. Но ведь это совершенно ни о чем не говорит - ни о моей жизни, ни обо мне. И это все, что я могу сказать? Насчет "нормально", помнится, и Женька Гришковец возмущался в одном из своих спектаклей.

"Ну как? Все нормально? - говорят, встречаясь, те, что равнодушны, безразличны друг другу. Каюсь: я предполагал, что у сестры "все нормально". Но разве "все нормально" бывает? Хоть у кого-нибудь?

Любите друг друга не смотря ни на что. Да, я размякла как хлебный мякиш. Любовь делает нас более уязвимыми, но хотя бы один раз мы должны кому-то довериться. Хотя бы раз.
Читайте о Певзнерах. Вдруг получится влюбиться в свою семью заново.

Спасибо за прекрасную рецензию! Очень захотелось почитать книгу : )

Оо, надеюсь она вам будет по душе, я очень советую)) это одна из новинок от Corpus))
спасибо))

Corpus вообще много интересного выдает : ) Мне эта серия очень нравится.