Criory

27 октября 2013 г. 15:58

Это отзыв сразу на 2 тома.

Что же, дослушала, поплакала, смирилась. Смирилась с тем, что книга вроде бы и объемная, но такая, блин, быстрая!!! И очень многолюдная. Я как-то попробовала пересчитать персонажей, когда дошла до 40 запуталась и плюнула на это дело. Такое огромное количество персонажей могло испортить произведение, распылить идею и внимание. Но не в этом случае. У Пикуля удивительно хорошо получаются люди, живые такие, непринужденные. И персонажей между собой не спутаешь, для каждого у автора нашелся яркий ярлычок. И для своих, и для чужих. Врагов он тоже рисует людьми, разными людьми. С разной судьбой. И это здорово. Нельзя ведь всех одним аршином мерить.

Наверное долго еще будут люди спорить писатель В.С. Пикуль или историк. Думаю это не так уж и важно. Он писатель, отличный писатель. И популяризатор истории. На мой взгляд, его книги способны пробудить широчайшую гамму чувств: от гордости за героизм советского народа до горечи утраты, от гнева на предателя до недоумения по поводу действий командования.

Я слушала и думала о тех, кто отказывается чтить наших ветеранов, кто отказывается признавать фашизм злом. Вот как взяла бы томик Пикуля поувесистей, да как надавала бы по голове каждому, кому хватает совести такие вещи говорить.