telans

27 октября 2013 г. 15:02

Английская драматургия неподражаема и прекрасна!
После бури и шока Первой мировой войны плывет в *живописном гористом пейзаже северного Суссекса* дом-корабль капитана Шотовера, то ли потерпевший кораблекрушение, то ли угодивший в аномальную зону и севший там на мель. Каждый персонаж здесь словно олицетворяет тогдашние сословные классы английского общества с характерными установками и устремлениями - тут и верхушка общества(Леди Эттеруорд), и новые дельцы, гребущие деньги лопатой (Босс) и прагматизм низшего класса(Элли).

Шоу великолепно сталкивает новое и старое, и в этом конфликте интересов в аллегоричной форме исследует апатию, растерянность и отсутствие цели в обществе, которое как и сам дом-корабль неминуемо движется к катастрофе. Старый чудаковатый капитан Шотовер, единственный симпатичный персонаж, который рубит правду матку на правах почти сумасшедшего, изменить ничего не может - шоу должно продолжаться, цена - это всего лишь цена, "деньги не делаются при свете"... Что дальнейшая история ХХ века так ярко и безжалостно подтвердила.
...И драматурги могут быть провидцами.

А вы смотрели фильм «Скорбное бесчувствие» Александра Сокурова, поставленный по мотивам этой пьесы?

Нет, не слышала даже о его существовании.
Спасибо, надо будет обязательно посмотреть, любопытно как эту *Фантазию в русском стиле на английские темы* увидел русский)

Фильм хороший, но он настолько авторский, что для меня пьеса отдельно, а фильм отдельно. Но у настоящих художников всегда так:)

Вот в этом я как раз не сомневаюсь - но тем интереснее:))))

А я вот на эту пьесу тож глаз положила в подборке "Такие разные дома":)) У нас просто первый ход одинаковый)))
Но правда я выбираю из трех, еще не знаю что в итоге возьму почитать)

Она чумовая!))) Там каждый герой по своему хорош, а диалоги... !)))))

Ааааа, ну раз чумовая то надо читать!!!! Скорее всего ее и возьму;)) умеешь ты соблазнить)))

И, *что характерно* (любили друг друга)))) - совсем не 1400 страниц!;))))

:)))))
последнее очень радует:)))