Ш Алина (mybooks___)

1 ноября 2022 г. 19:53

Думаю, эта книга не нуждается в представлении и описании. Многие знают сюжет, и практически все слышали о концовке.

Хотя, долгое время, я считала себя исключением, потому что тщательно избегала спойлеров, чтобы в полную меру насладиться книгой, когда придет время.
Но вскоре я наткнулась на отзыв, где, без какого-либо предупреждения, была прописана концовка этой книги. Поэтому я решила, что пора браться за Каренину, пока еще чего не узнала.
К тому же осень за окном располагала.

Книга на все времена.
Время идет, мир меняется, а она остается актуальной и по сей день.
Меня покорило в ней все. Слог, подача, сюжет, реалистичные образы. Толстой показывает самые потаенные уголки души человеческой.
Ты погружаешься в каждого героя, изучаешь характеры, психологическое состояние и терзания...

Еще больше я была поражена мастерству Льва Толстого чувствовать женщин. Как он описывал состояние души, тревоги и переживания. Как откровенно раскрывает душу Анны... а от ее медленного погружения в депрессию, шли мурашки. Не дойдя до середины истории понимаешь, случится плохое...

Как теперь понизить планку?
Как читать другие книги?

Это произведение я могу обсуждать бесконечно, но всю его силу вы почувствуете только тогда, когда прочитаете сами. И я прошу вас, не зацикливайтесь на Анне и ее поступках, откройте глаза и ощутите всю полноту этого шедевра.

Источник