1 ноября 2022 г. 18:51

5 Подружись со своей Тьмой, и будет тебе счастье!

Представьте: у вас свой дом. В нём есть подвал. Вы храните там… варенье! Вот, спускаетесь вы однажды хряпнуть баночку сливового, и… На полке видите гремлина! Он уплетает ваше варенье и устраивает оперный концерт.
Правда же, ваша жизнь уже не будет прежней?
Вот и Томе не повезло. Нет, не так - НЕ ПОВЕЗЛО! Во-первых, этого гремлина никто больше не видит и не слышит, что уже повод задуматься. Во-вторых, после подвала с вареньем Тома стала воплощением неудачи. Нет, ничего криминального… пока. Кирпич Томе на голову пока не упал. Ключевое слово “пока”. Но вот несчастливый билет на экзамене в универе или грязь из лужи - все её.
А так, Тома обычная девушка. Студентка, учится в Москве, дружит с очень эксцентричной Линой. Та полная противоположность Томы - пользуется бешеной популярностью у парней, готова на любой кипеш, и души в Лине не чает. Пока однажды не вонзает ей нож под ребро. Просто так. С лучшими подругами, говорят, такое случается.
Правда, Тома почему-то не умирает. А когда задаёт Лине резонный вопрос: “Какого чёрта?!” - та отвечает, что это для её же, Томы, блага.
И начинается чехарда…
Сюжет “Тьмы на вынос, или До самого конца” пестрит экшеном и попахивает абсурдом, но вместе с тем удивительно гармоничен. Заскучать вы точно не успеете. Тут такие американские горки - только и успевай следить. Предсказать очередной сюжетный поворот почти невозможно. Кажется даже, что автор просто выдаёт героям первое пришедшее ей в голову испытание. Но это лишь поначалу. Потом понимаешь: всё связано, всё укладывается в сюжетную логику. Даже весьма специфичный любовный треугольник - без этих “ах, кого же мне выбрать, я и того люблю, и этого”. От “Тьмы на вынос” вы подобной банальности не дождётесь.
Но особенно мне понравилась главная героиня. Она искренна в своей непосредственности и даже на откровенно жуткую ситуацию готова посмотреть с солнечной стороны. Глупой оптимисткой её не назовёшь, просто Тома ищет во всём лучшее - что, учитывая её положение, весьма и весьма нетривиально.
Любопытно: в книге полно смертельных опасностей, конфликта и трудных решений. Но тем не менее роман получился удивительно уютным. Его хорошо читать в хмурый день - есть над чем посмеяться. А ещё если не почувствовать себя героиней, то убедиться - быть оптимистом по жизни весьма приятно. Даже когда ты откровенная неудачница, это не повод опускать руки.
Рекомендую, отличный роман получился. Я вообще люблю творчество Пальмиры Керлис, очень мне её главные героини откликаются. Но даже абстрагируясь от автора - немного нынче найдётся стоящего городского фэнтези, где с таким юмором смотрят на печальные и тяжёлые вещи. Завидное умение, согласитесь?