nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

1 ноября 2022 г. 15:18

3 ТОЛКИН ЗАСТАВЛЯЕТ ВЕРИТЬ В ДОБРО. ЕГО ИСТОРИИ УЧЯТ ЦЕНИТЬ МЕЛОЧИ, НЕ БОЯТЬСЯ, И СМОТРЕТЬ НА МИР ГЛАЗАМИ МЕЧТАТЕЛЯ

Когда я вспоминаю Толкина, то его «Властелин колец» со всеми атрибутами встаёт пред глазами ярко и красочно. Это гигантская история, невероятно детальный мир, творение всей жизни. Книги Толкина – это его мировоззрение, его вера, его отдушина.

И все началось с этой книжки. Да, оценена она не высоко у меня, и я не могу заявлять, что книги Толкина в принципе вызывают во мне трепет до дрожи, но я также никогда не стану говорить, что эти персонажи и их истории не согревают мою тайную душу мечтателя. Добро, любовь, дружба, природа, открытие себя миру – вот о чём книги Толкина. Он мечтатель, и иногда мне трудно любить его работы из-за этого качества, ведь в жизни я больше пессимист на линии максимум.

«Хоббита» я люблю по причине главного героя: Бильбо особенный персонаж, и я думаю, что многие нашли в нём себя. Этот полурослик обожает комфорт своего дома, вкусную еду, тепло камина, книги о приключениях. Он живет в своей зоне комфорта, и ему нравится это; где-то глубоко в душе он таит желание о приключении, и оно приходит к нему. Он сталкивается с большим миром, обретает много знакомых, связывает себя узами с кем-то аж до своей старости.

Путешествие Бильбо можно трактовать по разному, и вот одно от меня: это книга взросления, познании более взрослого мира. Шир – это дом, Бильбо – ребёнок. Вырастая, ребёнку нужно покинуть уютный дом, дабы узнать, что скрыто за порогом.

Стоит ли мне отдельно черкнуть про экранизацию в виде трилогии, которую в массе принято не любить? Думаю пару строчек не помешает.

Я люблю хоббитонскую трилогию, даже местами больше основной, ведь искренне считаю, что несмотря на некую коммерцию со стороны Джексона и растянутость – это по прежнему хорошее путешествие, в котором переживаешь за персонажей, и хочешь следить за ними. Это все ещё история Толкина с его заложенными темами про дом, товарищество, победу добра над злом и природу; и до пока я вижу все эти знакомые мне вещи в этих трёх фильмах – невозможно считать их плохими.

Я хоть и не люблю "Властелин Колец", но "Хоббита" оценил максимально как раз за этот элемент мечтательности ) Не хотелось придираться, хоть и были причины. Дух романтики, сжал горло циника на пару часов чтения книги ) А это бывает достаточно редко... )

Я пока только с Хоббитом знаком. И Толкину удалось меня погрузить в атмосферу приключения и сказки.