Romawka20

27 октября 2013 г. 01:01

Стало интересно прочитать чей то взгляд на русскую классику. Тем более Чехов-гениальный писатель. Очень люблю его рассказы. вот уж действительно "краткость- сестра таланта". Ещё в школе я читала "чайку", но уже забыла о чём там вообще. Так что таким, как я, лучше перед прочтением акунинской чайки ещё и чеховскую перечитать. Мне повезло, в скачанном варианте оказалось 2 в 1.
Акунин нам предлагает продолжение чеховской истории. И даже не одно, а несколько. Каждый, кто в момент убийства Треплева находился в доме рассматривается в качестве потенциального убийцы. Читаешь эти варианты и кажется, что вроде бы правда так могло быть, у всех был мотив для убийства. Нина случайно проболталась Треплёву, что любит Тригорина и чтоб влюбленный в неё Константин Треплев ничего не сделал с её возлюбленным убила его; Маша же наоборот из ревности к Нине убила его, и т.д.
Но, увы, наверное каждое произведение должно оставаться таким, как его сделал первичный автор. Чехову было виднее, у него была своя задумка на этот счёт. Самоубийство, значит самоубийство и никуда от этого не деться. И пускай многим это произведение кажется незаконченным, резко оборванным...Эти детективные продолжения, которые написал Акунин, кажутся какими-то смехотворными. Лучше уж пускай пишет свои детективы, это у него очень хорошо получается. Но переделывать чужие произведения, тем более классику, явно не стоит.

Н-да.. Тоже не люблю модные сейчас продолжения фильмов, книги и т д. Судя по всему, не зря)

Я лишний раз убедилась, что это не моё.