olgavit

1 ноября 2022 г. 13:31

5 "Честные люди делом подтверждают свои слова"

Очень мало знакома с творчеством Всеволода Гаршина, а тут попалась на глаза информация, что этот рассказ считается шедевром художественной литературы и включен в "Тысячу лучших произведений мировой художественной литературы в русских переводах, рекомендованных для комплектования школьной библиотеки". Рассказ я в списке, правда, не нашла), но смею вас заверить, он достоин большего количества читателей, чем отмечено на сайте. Сразу несколько проблем поднимает в нем автор: любовь, предательство, чувство долга, смирение, бессмысленность войны.

Сам Всеволод Гаршин придерживался антивоенных позиций, но в 1877 году добровольцем пошел на войну, так как считал, что интеллигенция должна быть вместе со своим народом. В одном из первых боев он получил ранение в ногу, об этом в очерке В. Гаршин - Аясларское дело . Похоже, что образ главного героя рассказа частично носит автобиографический характер.

Еще до войны молодой человек, от имени которого ведется повествование в данном произведении, познакомился с девушкой Машей. Судя по времени, знакомство то длилось совсем недолго и переросло в глубокое чувство. Наш герой был если не настоящим рыцарем, то уж точно не "диванным экспертом". Его прекрасная дама сказала

Честные люди делом подтверждают свои слова. Вы были за войну: вы должны драться.

И он ушел на фронт, отдавать свой долг Отчизне.

К теме бессмысленности войны Гаршин обращается в очень многих своих рассказах. Совсем иначе могла сложиться судьба "честного человека", кабы не юношеский порыв. Можно только восхищаться его выдержке и стойкости. Ни война, ни предательство любимой женщины, не сломили молодого человека, вернувшегося с фронта инвалидом. Спокойно и со смирением он принимает свалившиеся на его долю обстоятельства. Насколько же юноше тяжело можно судить по восклицанию.

Сколько горя может выдержать человек? Вы не знаете? И я тоже не знаю.

Произведение очень трогательное и грустное. О дальнейшей судьбе героя читатель вправе фантазировать сам.

Читаем классику вместе "Литературный турнир"