raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

1 ноября 2022 г. 13:04

4 Идеально для ленивого, расслабленного чтения

Я очень люблю книги Байтелла, и «Диковинные диалоги..» идеально становятся на ту же полку.

Это сборник разговоров, подслушанных реплик, этакое путешествие по книжным со всего света, байки, которые рассказывали друг другу продавцы, но теперь решили поделиться ими и с читателем.

Сборник можно читать с любой страницы, хоть с конца, хоть с той, которая сама открылась, когда вы пролистали книгу. Я никогда не работала в книжном, но много работала с людьми и всей душой люблю литературу, поэтому читать эти диалоги было забавно.

Я взяла книгу с собой в поезд. Поезд — одно из идеальных средств остановить момент и выдохнуть, и чужие разговоры со страницы книг действительно помогли расслабиться. Самые забавные диалоги — это диалоги с детьми, с их любопытством и непосредственностью:

Девочка (тыкает в комод у одного из книжных шкафов): А можно через него попасть в Нарнию?
Продавец: К сожалению, вряд ли.
Девочка: Ой. Наш гардероб дома тоже так не работает.
Продавец: Нет?
Девочка: Нет. Папа говорит, это оттого, что мама его купила в "ИКЕЕ".

А вот с этим замечанием очень хочется согласиться:

Покупатель: Не нравится мне сегодня планета, посоветуйте книгу, где действие происходит очень далеко отсюда.

Третья часть книги посвящена из русскоязычных книжных, и она идеально сочетается с остальными частями. Ведь на каком языке бы не говорили читатели и посетители, они продолжают задавать странные вопросы и вести потешные разговоры.

Приятная книга, чтобы в тяжелый день (или любой другой) взять ее с полки и пролистать пару страниц, зачитать пару диалогов вслух, пересказать что-то друзьям.