bukinistika

1 ноября 2022 г. 01:28

4 Отменно длинный бульварный роман

«Парижские тайны» - один из самых популярных романов XIX века, породивший моду на уголовно-сенсационный жанр массовой литературы, иначе называемый бульварной литературой; Эжен Сю явился его предтечей. Влияние этого романа на мировую литературу нельзя недооценить: Александр Дюма, писавший до этого исторические романы, засел за работу над сходным по жанру романом «Граф Монте-Кристо»; Чарльз Диккенс свёл личное знакомство с Сю и отреагировал на спрос публики усложнением фабульных хитросплетений в своих последующих романах; Виктор Гюго строил по лекалам «Парижских тайн» свой гигантский социальный роман «Отверженные»; Понсон дю Террай, начитавшись Эжена Сю, стал сочинять «Похождения Рокамболя».

Из всей цитаты Пушкина здесь оказалось возможным применить только слова про "отменно длинный, длинный, длинный..." - потому что он ни грамма не изысканный, не чинный, а уж романтических затей здесь столько, что "над вымыслом слезами обольюсь". Слезами обливаются персонажи - много, обильно, без различия пола и возраста); под конец я промокла насквозь и уже совершенно не реагировала на очередное обливание). В сухих местах держитесь на стуле крепче - будет заносить, штормить и укачивать), столько приключений на один квадратный сантиметр страницы я не видела уже очень давно, с детских времен Дюма, Верна и прочих классиков жанра. Тут вспоминается название одной главы из "Приключений Тома Сойера": "Том играет, сражается, прячется" - здесь тоже очень много этих действий, ну просто очень много. Только игры здесь довольно суровые - иной триллер стыдливо курит под плинтусом - количество выпущенных кишок, пролитой крови, изувеченных, изнасилованных и убитых зашкаливает, трупы я уже и считать устала, это местная обыденщина. При этом рефреном через весь роман тянется мысль: это не они такие, это жизнь такая. Среда заела! Он не убийца, вообще, он очень хороший, только вот выпил немного - это слова одной жестоко избитой мужем женщины (а их 16-летнюю дочь этот отец семейства продал на панель). Мужья во Франции 19 века имели полное и законное право не работать, жить на иждивении жены (а женщинам платили за равный с мужчинами труд раза в три меньше, чем мужчине) и избивать и жену, и детей смертным боем, если ему что-то не нравилось. Он мог сотворить с любым своим ребенком абсолютно что угодно - закон не запрещал, ведь он отец! Развестись с извергом для бедных не было никакой возможности - 500 франков были непосильной суммой, поэтому закон был недоступен для бедняков, не по карману им...

Несмотря на захватывающее развитие событий, калейдоскоп персонажей - и все они в огромном городе пересекались с завидным постоянством, и все немножко недослышивали и недовидевали ровно настолько, чтобы из этих недослышанностей сотворялись всё новые и более крутые виражи фабулы. И наоборот, где нужно для развития сюжета, герои проявляли чудеса чувственного восприятия и слышали ультразвуки и чуть ли не читали мысли).

Развертывание событий периодически прерывается на изложение остросоциальных проблем тогдашнего французского общества - Эжен Сю происходит из семьи потомственных врачей, тогдашней интеллигенции, - и он предлагает свои решения наболевших вопросов. Это всё очень наивно, конечно, потому что корня проблем он не осознавал, не видел, и предлагал чисто симптоматическое, и даже паллиативное лечение. Таких сказочных персонажей, как графа Монте-Кристо в одном флаконе с Гаруном-ар-Рашидом, с целым штатом помощников-филантропов не штампуют серийно, это штучный товар и глобально решить проблемы нищеты, неустроенности, несчастья подавляющего большинства населения они не смогут. К тому же их и не существует).

Чтение очень и очень легкое (но все же не легкомысленное), бульварный роман это бульварный роман, кроме каскада невероятных ситуаций, совпадений, счастливых и несчастных случайностей здесь ничего нет. И немного любви, куда же без нее - всё очень ходульно и избито, но есть. И порадовали колоритные личности - и если поначалу в них немного путаешься, то в дальнейшем из-за частого упоминания и напоминания автором о ранейших поступках того или иного персонажа - они все запоминаются очень живо и рельефно. В общем, я не пожалела ни разу, что взялась осилить эти 1440 страниц - мне было интересно познакомиться с ярким образчиком жанра, оказавшим столь огромное влияние на его развитие.

Литературный турнир 2.0