1 ноября 2022 г. 01:18

4 Завершение трилогии.

Тут автор возвращается к изначальной задумки, и упор на Ваху побеждает ментовскую романтику.
Изначально сюжет начинается, как очередной детектив. Затем автор резко уводит в глубь вселенной. Если первая книга являлась смесью детектива и научной фантастики , вторая детективом в декорациях Вахи, тот тут Вархаммер смешанный с детективом. С одной стороны это пошло на пользу, но с другой нет. Тут много отсылок на бэк. Термины их будет изобилие.
Многие вопросы возникавшие в ходе цикла получают ответ. Друзья гг погибают, враги повержены.
Есть ряд вещей которые мне показались противоречиями. А именно "невозможная любовь" во вселенной где возможно все.
Если аура Биквин вызывает отторжение, но не убивает Эйзенхорна, что мешает с ней переспать? ( У парий тоже, на сколько знаю, есть своя классификация, как у псайкеров. И оба они далеко не альфа +, ибо в противном случае даже подойти близко к друг другу не смогли.) Неужели во вселенной Вархаммера , нет способов на время блокировать пси потенциал? Или на худой конец, наркотики, алкоголь и вперед... Но нет, гг строит малопонятную трагедию, и это странно от человека который спокойно воспринимает смерть друзей, убивает невиновных и использует "темную магию."
В общем трагедия там, где ее вполне могло-бы и не быть.

Я так понимаю, псайкерам прям неприятно от Биквин. Как будто от нее пахнет плохо. И это дело сложновато перебить алкашкой, да и смысла особого нет.