OksanaPeder

вечный читатель

31 октября 2022 г. 23:18

Не скажу, что истории произвели какое-то особо яркое впечатление. Они не знакомят читателя с каким-то особенным миром. Это достаточно простые рассказы, без особой морали и художественности. Обычная бытовая сторона жизни разведчиков-геологов. Но вместе с тем, именно из-за этого эти зарисовки такие ценные.
Если уж совсем честно, то тут описываются отдельные моменты из жизни одной экспедиции. Но, если вдуматься, то в простом описании самых обыденных для исследователей вещей перед читателем встает во всей красоте не только окружающая природа, но и тот особый пласт людей. Каждый персонаж тут привлекает по своему, при этом нельзя сказать, что они вызывают исключительно восторг или уважение. У них есть свои тараканы в голове. Но все они увлечены романтикой Севера, его просторов...
И читать о том, как люди раньше путешествовали с одним лишь компасом, без точных карт, с небольшим запасом провизи. При этом они умудрялись не только выжить, но и построить карты, изучить полезные ископаемые.
Не могу рекомендовать книгу широкому кругу читателей, все-таки она специфична. Но для романтиков странствий, дикого туризма, экспедиций будет, скорее всего, весьма интересно.