31 октября 2022 г. 17:36

Уф, это было очень сложное для меня чтение. Вроде бы как мне и понравилось, крутая идея, всё очень необычно, и иногда вдруг текст как зацепит, и несёт-несёт тебя куда-то в свои отчаянные и ужасно щемяще-грустные глубины... Но как же тяжело это было читать. Толком как будто бы ничего и непонятно, и сюжета как такового нет, а есть совершенно абсурдная и странная ситуация, и мы наблюдаем за этой самой ситуацией со всех сторон, разными глазами.

Вроде бы произошла некая катастрофа на Земле, некий асон. Вся жизнь на планете полетела кувырком, всё сломалось, кто-то поумирал... Люди живут в лагерях для беженцев, многие заболели какой-то радужной болезнью, а еще иногда случаются какие-то жуткие пылевые бури, которые обжигают вроде бы. Но главное последствие асона - животные обрели речь. При этом они не стали людьми - они остались животными, которые временами могут очень плохо говорить. Примерно как трехлетние дети, или как умственно отсталые взрослые, причем не все. Некоторые вполне так неплохо говорят. Но всё равно жесть. И в этом ничего милого нет. Это реально жутко. И теперь люди как бы обязаны относиться к животным на равных, потому что... ну, они же говорят, а значит, их надо слушать. Но ведь по факту ничего не изменилось! И это как-то закручивает твой мозг, ты не понимаешь, как ко всему этому относиться и что вообще думать. А пока твой мозг закручивается просто сам по себе, пытаясь это переварить, автор нагружает его еще больше - сложным, запутанным, рваным повествованием от лица и от морды кучи героев, причем ты далеко не всегда можешь сразу сообразить, идет в данный момент речь о человеке, или о коте, или о еноте, или о слоне... Линии одних персонажей обрываются в никуда, линии других продолжаются спустя полкниги, и за этим мне было ну очень сложно уследить. В общем, преследует ощущение, что книга крутая, но как-то вот не для твоего ума, или как будто в ней чего-то не хватает. А возможно, если бы она была другой, она бы растеряла свою крутость. Не знаю, сложнааа)

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Собери их всех!