utochka_books

31 октября 2022 г. 14:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Война и мир по-американски

Долго откладывала чтение этой книги, затем долго ее читала, а потом долго откладывала написание отзыва. В принципе, ничего необычного – роман большой и эпичный, к тому же он мне понравился, а положительные отзывы мне почему-то всегда сложнее писать)

Думаю, сюжет этой книги знаком многим, но все-таки пара слов: в центре истории – Гражданская война между северными и южными штатами Америки и жизнь Скарлетт О’Хары, красивой и своенравной дочери богатого плантатора. По объему и содержанию роман мне напоминал “Войну и мир”, правда, не уверена, больше ли внимания Толстой уделял описанию военных действий или столько же)

Конечно, интереснее всего мне было следить за развитием персонажа Скарлетт – о том, как менялся ее характер и образ мыслей в результате сложных и трагичных событий в ее жизни – потери дома и родных, голода, нехватки денег. При этом в романе нет никакой “слезодавилки”, напротив, хорошо показано, как характер и рутина помогают человеку справиться с любыми сложностями.

Отношения Скарлетт с мужчинами заслуживает отдельного упоминания) Пару “Скарлетт и Ретт” можно назвать одной из самых ярких в литературе в принципе, всегда с нетерпением ждала их взаимодействий, потому что это прям огонь-пожар) Фильм по книге я не смотрела, но уже уверена, что Вивьен Ли и Кларк Гейбл будут радовать глаз)

А еще меня удивляло то, насколько этот роман современный даже спустя ~90 лет. Я знатно кекала над рассуждениями Скарлетт о детях (потому что далеко не все женщины считают детей цветами жизни, да), о браке, об отчаянных патриотах и консерваторах. А Скарлетт и лесопилки? Даже сейчас женщин-руководителей не все воспринимают всерьез, что уж говорить о конце 19 века :D

Концовка мне тоже понравилась, хотя хотелось, конечно, чтобы был такой сладенький хэппи-энд, но все как в жизни, не так просто, но надежда всегда есть) В общем, книге заслуженно можно поставить 5/5, такая добротная и увлекательная классика. Может быть, когда-нибудь даже перечитаю, но перед этим буду долго собираться, конечно))

картинка utochka_books

Срочно смотреть фильм)Он шикарен!
Я тоже люблю этот роман)

Читаю сейчас.Очень нравится,читается легко и интересно!Фильм полностью не смотрела,отрывками,хочу посмотреть после прочтения.Так интереснее)