31 октября 2022 г. 13:33

Единственная разница между мной и сумасшедшим – это то, что я не сумасшедший.

Думаю, мы слышали эту фразу еще до того, как увидели картины Дали, а там есть на что посмотреть. Но для меня до сих пор остается загадкой, как может один и тот же человек подарить миру Медитативную розу и Великого мастурбатора; Постоянство памяти и Содомское удовлетворение невинной девы, а также ряд потрясающих картин религиозной тематики (Искушение святого Антония, Корпус гиперкубус, Тайная вечеря)?!
Гениальность всегда идут рука об руку с сумасшествием. Отсюда и понятное желание решить для себя, кто же он, этот Дали, гений или сумасшедший? После писем Ван Гога, поняла, что гениальный человек может быть гениальным во всем (ну или не в чем-то одном). И одурманенная потрясающий слогом Винсента, решила, что почтить как же писал великий и ужасный Дали будет не лишним.
Я не очень много до этого знала о Сальвадоре Дали. И после скромного Ван Гога, я почему-то вбила себе в голову, что все художники, должно быть, такие же простаки. Но куда там! Дали прямым текстом заявляет, что он истинный гений. Ты, вроде бы, и не сомневался в этом, но вдруг становится неловко от этой прямолинейности.
Дневник нам приоткрывает занавес жизни этой эпатажной личности с 1952 по 1963. И начинается он с той самой истории, которую я уже много где слышала, о том, чтобы обострить свои ораторские навыки, Сальвадор Дали надевал узкие туфли, которые причиняли ему крайне болезненные ощущения. А дальше пошло-поехало… Оды любви Гале, его жене и музе, и это были, пожалуй, лучшие моменты во всей книге. Много об усах: о, а как он говорит о своих усах — «империалистические», «ультрарационалистические» и т.д. и т.п. Здесь вы также найдете кое-что о его детстве, об отношениях с отцом, о религии. Много про фекалии, анусы, задницы и все, что по началу рисовал Дали. Это книга, где слова «сюрреализм», «мистицизм», «рационализм» на каждой странице.
Оказалось, что Дали помимо всего прочего тот еще садист. Описания, как он бы поиздевался над тем или иным животным вызывает омерзение и желание вырвать его империалистические усы! И я сомневаюсь насколько в уме тот, кто описывает свои испражнения точно картину.
А на десерт, что бы вы подумали, 40 страниц искусства пука! И Хвала мухам!
Я надеялась, что Дали станет мне немного ближе и понятнее, но в итоге, я напрочь в нем разочаровалась и стала любить Ван Гога еще сильнее. Один раз до этого книга вызывала во мне такие чувства (Чак Паланик «Дневник»), после чего я подолгу не могла прикасаться к книгам, боясь, что что-то такое же омерзительное выльется на меня еще раз. После такого чтива очень хочется пойти в душ и смыть с себя все эти слова. Но каждому свое.

Источник