30 октября 2022 г. 23:30

0 роман о муках любви

Если бы я раньше знала, что читать Толстого так легко и интересно, то прочитала бы этот роман лет на 10 раньше. Хотя, наверное, именно сейчас получилось «вовремя». На протяжении всего романа я наслаждалась классикой в ее каноническом проявлении: классический русский язык, классический женский роман, классические замысловатые и громоздкие толстовские описания, классическая жестокая и жертвенная любовь Карениной, классическая счастливая любовная линия в отношениях Китти и Левина. Книга богата на яркие образы и характеры героев, на ёмкие и глубокие переживания, на подробное описание мыслей, поступков, побуждений. Метания и страдания Анны Карениной близки, наверное, многим женщинам. Иногда в браке наступает, такой момент когда женщина понимает,  что она молода, красива и несчастлива. Этот момент наступает как-то вдруг, как-то неосознанно и совершенно четко. Именно так и получилось в жизни Карениной.  Именно в такой момент в ее жизни появился Вронский. Честно говоря, на положительного героя Вронский мало тянет.  Благородства и преданности мистера Дарси я в нем не почувствовала.  Какие цели он преследовал? Какие методы использовал? Волочился за взрослой замужней женщиной. Преследовал ее, добивался, компрометировал. И после этого кто-то скажет, что это любовь? Страсть, похоть, желание обладать. Все это возможно. Но, судя по тому как быстро Анна наскучила ему, любви к ней он не испытывал. Конечно, он желал ее, страдал от ее претензий и упреков, тяжело переживал ее судьбу. Но все это было как будто сквозь какую-то призму жалости к себе, к своему положению. А на что он рассчитывал? Не думал, что все зайдёт так далеко? Тогда зачем было начинать и мучить ее? Чтобы потом разочароваться? Чтобы понять, что все всегда идёт по стандартному сценарию, что привычка, словно ржавчина, разъедает , страсть и желание? Обидно и больно. Не такой судьбы она для себя хотела, когда решилась ради него на все: бросила вызов свету, разлучилась с ребёнком, поставила крест на себе как на матери и на порядочной женщине.