pdobraya

30 октября 2022 г. 22:04

Лучшее на Лайвлибе

Книгу «Гордость и предубеждение» я начинала читать несколько раз. Если скажу, что это третья или четвертая попытка, то не сильно ошибусь. В общем, вначале произведения мне не хватало динамики и книга шла очень тяжело. Но, преодолев первую половину я просто ушла в роман с головой. Он закружил и завертел, оторваться уже не было возможности.
Некоторые критики называют это произведение – «романом нравов» и с этим трудно не согласиться. Джейн Остин поднимает проблемы того времени, которые были актуальны. А именно социальное неравенство, положение в обществе, наличие связей и денег и т.д. Джейн Остин описала мечту девушек той эпохи – когда для заключения брака будет достаточно только желание влюбленных, а не положение в обществе и социальный статус.
Автор прекрасно прописала психологические образы героев. Каждый герой или героиня представляют собой определенный типаж того времени. Элизабет, как и Джейн являются девушками нового времени, которые готовы бороться за свое счастье и не отступают от своих принципов. Правда, Элизабет более решительна и готова взять «быка за рога», в то время как Джейн Беннет является более мягкой и менее решительной. Младшие сестры – Лидия и Китти – типичные молодые девушки той эпохи, которых интересуют только флирт, балы и молодые офицеры.
Мать семейства опять же типичный представитель, который показан еще и не очень умной. Тем не менее все ее заботы сводятся как пристроить дочерей замуж при том, что качестве приданного особенно и предложить нечего.
Мэри тоже является девушкой нового общества, но мне показалось, что ей не хватает духовности и эмоциональности.
Очень люблю книги, где произведение заставляет размышлять о героях и их судьбах. Этв книга именно такая. Она учит, казалось бы прописным истинам, что первое впечатление бывает обманчивым, и какое бы впечатление мы не составили о человеке оно может очень быстро поменяться, когда вскроются те или иные обстоятельства.
В целом, книга понравилась, правда, как я сказала выше в первой половине мне не хватало динамики.

Книга прочитана в рамках "Игра в классики", "Литературный турнир v.2.0"