Avtoruchka

25 октября 2013 г. 18:45

Успенского нельзя не любить, я не понимаю, как можно не ценить этого всегда современного дядьку, который находит общий язык с любым поколением. Он не просто так это делает, у него всегда есть задача не только развлечь, но и увлечь в более серьёзные степи. Например, данная книга в большей степени научпоп, нежели очередная фентези про попаданца. Собственно, сюжет о далёком потомке богатыря Жихаря лишь прикрытие для толкового и понятного для современных подростков изложения содержания и теории былинного пласта русского устного народного творчества (в основном русского и в основном былинного, но много затрагиваются и европейские аналоги, смежные жанры). При всём дуракавалянии автора, он достаточно подробно, не скатываясь в ересь/сухую «научку», излагает то, что я, к своему стыду, узнала только на младших курсах института, хотя фольклором в детстве зачитывалась (зато сейчас, перед госами, оказалось очень в кассу это дело повторить Х)), и оставляет массу вопросов, настойчиво предлагая погуглить инфу на эту тему. Ах да, воспитывать тоже не забывает.
    Т.к. я упарываюсь сейчас теорией интертекста, радостно поглощая всю инфу на тему, и собираю материал для диплома по Успенскому, я не могла упускать этот вопрос во время чтения. Обилие материала просто потрясает — на каждой странице что-нибудь да найдётся, не прямая цитата (а их хватает), так аллюзия на книги, фильмы, документы. Даже если отбросить все ниточки, связывающие данное произведение с трилогией о героическом предке главного героя, и заморочки на былинах, получается очень много. Да, я отлично помню, что интертекстуальность в масслите используется в основном для комфорта читателя, помещения его в привычное информационное пространство, но Успенский нашёл какую-то тонкую грань между Писателем и Пищущим, давая и открытие, и узнавание привычного. С одной стороны он в лоб проверяет менталитет читателя тестом «свой-чужой», в качестве которого, например, в этой стране всегда прокатывают цитаты из фильмов Гайдая, с другой манит за собой, предлагая посмотреть на привычное под другим углом. Да и просто погуглить много новых слов.
    Одно мне в книге не нравится — скомканные сцены в конце, потому что было бы очень интересно понаблюдать за действиями Кости поподробнее.

Вы правда пишете диплом по Успенскому? Это восхитительно!

Диплом написан, защищён и забыт, как страшный сон.

И здесь скомканный конец? Да есть ли у Успенского не скомканный? Каждый раз на этом обламываюсь очень сильно.