30 октября 2022 г. 20:58

4 Джек Ричер

Ли Чайлд - Этаж смерти

1 роман о Джеке Ричере

Главный герой  книги Джек Ричер, военный полицейский в отставке. Полгода назад ушедший со службы. Он родился в семье военных и всю жизнь провёл в армии, меняя одну базу за другой. Прошёл усиленную военную подготовку, и стал специалистом широкого профиля в военном деле. В конце концов жизнь в армии ему надоела и он получив увольнительное пособие отправился путешествовать по стране. Он принципиально старается быть вне системы, поэтому передвигается только наземным транспортом, платит только наличкой, а в отелях останавливается под вымышленными именами.

Действие книги застаёт нас в маленьком захолустном городке под названием Макгрейв.  Ричер оказывается там, можно сказать совершенно случайно, приезжая мимо на автобусе, он вспомнил что когда то его родной брат говорил ему, как бывал в этом городишке. Джек повинуясь внезапному порыву решил выйти в этом городке. И буквально через несколько часов пребывания в городе, его арестовывает местная полиция по обвинению в убийстве и сажает в камеру в участке. С этого момента события начинают набирать стремительный ход. Начинается расследование. За первым трупом появляется второй (небывалое событие для такого захолустья). Ричер благодаря своему острому аналитическому уму и отличной физической подготовке относительно быстро снимает с себя подозрения и выходит целым и невредимым на волю. Первым его желанием становится убраться из этого города куда подальше и продолжить свои странствия. Но тут он узнает личность одного из убитых, и его планы кардинально меняются. Он вынужден остаться и разобраться с этим делом до конца любой ценой.

Книга читается легко, это такой лихой детектив - боевик. Главный герой двухметровый качок блондин с голубыми глазами и мощной харизмой. Против него не могут устоять и преступники и местные красотки) Он не хуже Шерлока Холмса применяет дедукцию и разгадывает непростые загадки по ходу расследования. И не хуже крепкого орешка расправляется с преступниками, когда дело доходит до схваток. Убивает без раздумий и угрызений совести. Кажется что герой шаблонный, но автор сумел все таки сделать его живым и интересным. За ним интересно наблюдать. Сюжет книги тоже не подкачал, по началу он кажется очень простым, но чем дальше тем становится все сложнее и интереснее,  убийств все больше, заговор все шире, а масштаб происходящего к концу Книги выходит уже на уровень страны. Автор очень грамотно развесил ружья по ходу сюжета, которые все выстрелили в нужное время, это оставило лично у меня чувство удовлетворения.

Книга не является чем то выдающимся, и шедевром литературы ее явно не назвать. Но доставить удовольствие на несколько вечеров она определенно может. В рамках жанра я бы ее оценил на 8 из 10. А в общем и целом думаю твёрдую 7 она заслужила.

С удовольствием почитаю другие книги о похождениях Джека Ричера.