BesskaN

Специалист по зубастым котикам

30 октября 2022 г. 17:44

Поначалу книга меня очень разочаровала, и я её не бросила только потому что стараюсь дочитывать (если нет каких-то предубеждений и резкого отвращения к книге). Первые несколько глав были просто никакими. Скучные, нудные и совсем не цепляющие ни героями, ни сюжетом, но дальше всё стало лучше.
Две сестры Адрана и Арафура Несс в каком то крошечном мирке в космосе сбегают от отца и нанимаются в команду на космический кораблик искателей сокровищ в шарльерах (других крошечных мирков, запечатанных технологиями предыдущих цивилизаций, до поры до времени, но приоткрывающихся на несколько дней по расписанию, которое можно вычислить). У девчонок есть дар - устанавливать связь с костями, огромными черепами расы чужих, вымерших давным давно, но вот их черепа ещё сохраняют какую-то активность и позволяют переговариваться в космосе, подслушивать обрывки разговоров других чтецов. Но раз есть охотники за сокровищами, есть и пираты. При нападении пиратов на корабль, девушки оказались разлучены и теперь цель жизни Фуры Несс - вернуть сестру и отомстить за команду.
Начиная с нападения пиратов, история наконец-то становится интересной и динамичной (и дальше читается уже легко) .
Это процесс взросления младшей сестрёнки в самостоятельную девушку, упрямую, рисковую и готовую на всё ради мести и спасения сестры. И процесс этот в книге показан довольно хорошо. Но вот кроме этого, есть несколько минусов, которые сильно мешают. Имена. У персонажей такие имена, что запомнить их невозможно (только 3-4 основных, а всё остальные это уже Тырмырбыр а не персонажи). Сами второстепенные персонажи такие никакие, что не запоминаются и их роли на корабле, а не только имена. Разные словечки . Всё, казалось бы, обычные вещи называются как то жаргонно: трещальник (рация или узел связи на корабле), костоправ (врач), оценщик, интегратор, такелажник и т.п. Всё расстояния в непонятных единицах (лиги и пяди), вообще непонятно сколько это?! Как всё устроено. Очень не хватало пояснений или описаний, как устроен мир, что за Заселения, шарльеры, ауспиции и множество ещё других понятий о мире.
Но всё же ставлю хорошую оценку книге ( 8/10) за интересные приключения, гг которая не оступила при опасности и добилась своего, и за открывшуюся в конце книги глобальную линию сюжета всего цикла (это наверное, авансом оцениваю, но хочется продолжить и узнать как всё сложится дальше).