25 октября 2013 г. 13:07

Я большой любитель истории, особенно, что касается исторических тайн и легенд, - они просто завораживают. А в истории ордена "храмовников" множество тайн и легенд, в том числе и мистических. После экранизации знаменитого романа Дэна Брауна "Код да Винчи" интерес к истории ордена Тамплиеров возрос с новой силой. Именно в это время в книжном магазине я нахожу книгу "Тамплиеры", автором которой являлся британский писатель и исследователь Пирс Пол Рид.

Духовно-рыцарский католический орден тамплиеров ( Бедные Рыцари Христа и Храма Соломона) был основан в Святой земле (Иерусалим) в 1119 году Гуго де Пейном после Первого крестового похода, и является одним из первых религиозных военных орденов. В художественной литературе рыцари-храмовники предстают в различных ипостасях: отважный, порочный и жестокий Бриан де Буагильбер из "Айвенго"; в романе Вольфрама фон Эшенбаха тамплиеры предстают высоконравственными и доблестными защитниками Святого Грааля.
По словам самого автора книги, он решил написать всю правду об истории ордена тамплиеров, опираясь на многочисленные достоверные источники и исследования. И к моему разочарованию, правда не сильному, о мистических тайнах и легендах автор практически не упоминает. Но об истории ордена все равно было интересно почитать. В книге автор описывает крестовые походы, образование, взлет и падение знаменитых рыцарей, описывает и внутреннюю жизнь рыцарей-храмовников, что, по-моему, является очень интересным. В конце книги Пирс Пол Рид описывает последние крестовые походы, и касается современного положения дел между христианами и мусульманами в мире.

История знаменитых "воинов христовых".