Eva_Dumon

5 Три товарища

Эрих Мария Ремарк
Оценка - 5
***
Даже несмотря на то, что морально я себя подготовила к слезам и трагедии по ремарковски, все равно в конце меня ждал тлен и опустение.
Перед прочтением Трех товарищей я запаслась платочками и они мне пригодились потому что тот кто читал хотя бы одно произведение автора, тот знает что страдать в итоге будут все: герои, автор, читатели.
Однако несмотря на столь неутешительные ощущения произведение выше всех похвал. Оно глубокое, яркое, до невозможности теплое и сначала ощущается легкость, а потом уже серьезность жизненных невзгод и испытаний. С ним как ни с каким другим можно ощутить красоту и радость жизни. Испить глоток яркости момента и красоту мгновения. С ним не хочется ставить жизнь на паузу и наслаждаться обыденностью. С ним хочется испить всю радость и полноту жизни.
Изначально кажется, что у произведения нет цельного сюжета. Но красивый слог и милые сердцу герои компенсируют вводную последовательность авторского письма. А когда уже Робби встречает свою Пат и с замиранием в сердце решается открыть ей свои чувства именно романтическая часть дала книге новый глоток жизни. Потрясающий роман простых неидеальных людей, запутавшихся в своем прошлом и сомнительном будущем.
Время действия романа очень тяжелое в историческом плане. Главный герой до сих пор вспоминает ужасы войны, которую он пережил в окопе на передовой. Он ранен своими воспоминаниями, но не искалечен в душе. Несмотря на свою мягкость и нерешительность Робби сильный и мужественный молодой человек. Это видно в его поступках, стремлениях и желаниях. Его дружба с Кестером и Ленцем - самое лучшее что есть на страницах этой книги. Так и хочется сказать "Если дружба, то как у Ремарка" потому что их чувство единения приводит в восторг и вселяет счастье только тем, что ты увидел их тандем хотя бы на страницах выдуманного произведения.
Грустно и хочется плакать дочитав до конца. Но у Ремарка всегда так. Ты купаешься в лучах героев автора, следишь за их победами и борьбой (чаще всего с болезнью или войной). И когда начинаешь думать что есть шанс на будущее, автор безжалостно ставит жирную точку.