Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 октября 2022 г. 15:37

5 "Правильно говорят — чем добрее душа, тем сложнее судьба."

За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что та исказнила?

Много книг написано о войне, но не каждая из книг берет за душа. Эта книга оставила глубокий след в душе, затронула все струны и отзвуком пройдет через года, оставаясь следом в памяти.
Этот небольшой рассказ рекомендую всем к прочтению, уверена не оставит вас равнодушными к повествованию.
Андрей Соколов обычный советский мужчина, занимается любимым делом (завлекли его машины), женат, детки подрастают. И тут война, жестокая, беспощадная, ужасная, которая пришла в каждый дом нашей страны.

А тут вот она, война. На второй день повестка из военкомата, а на третий - пожалуйста в эшелон.

Все встали на защиту Родины, это было честью помочь нашей стране, изгнать и повергнуть врага, чтобы даже мысли не было посягнуть на земли русские.

Куда меня только не гоняли за два года плена!

Читаем мы дальше историю Андрея. Попав в плен его гоняли работать там, где были нужнее человеческие руки. Работа на каменном карьере чуть не стоила жизни Андрею, но сила духа и не сломленный характер дал еще один шанс выжить в этих нечеловеческих условиях.
Все ждали победы, прилагали все возможные и даже невозможные усилия, так хотелось мирного неба и наконец-то вернуться домой к близким и родным. Что там дома, как живет жена и дети,не голодают ли? Об этом и времени думать не было, но порой нет-нет, промелькнет мысль и снова за дело, некогда думать, надо идти вперед, громить врага.
Письма с фронта и из дома - та ниточка, которая оставляла надежду на скорое свидание.

Из госпиталя сразу же написал Ирине письмо.

Написал что жив, скоро вернусь домой, мол ждите, цел и невредим.

Написал что жив, скоро вернусь домой, мол ждите, цел и невредим.

Думаю несложно догадаться, что не стало любимой жены и дочери, а только глубокая яма, над которой лить слезы, вспоминая о былой жизни.
Судьба человека - что мы знаем о ней, что нас ждет впереди, сколько отмерено прожить? Живем мы надеждами и будущим, или наслаждаясь каждым мгновением жизни - тут как настроишь себя и какую дашь установку. Наш герой Андрей, потеряв жену и дочь, жил мыслью о сыне Анатолии и тут о, радость, нашелся - получил звание капитана, командует батареей, имеет шесть орденов и медалей. Хорошего сына вырастил и воспитал, гордится им и ждет скорой встречи ведь конец войны уже близок.
И чем дальше читаешь, тем больше удивляешься перипетиям судьбы.

Вот и нашел своего Ванюшку!

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.

Ой, а откуда взялся Ваня, ведь нигде не упоминалось о нем. А вот об этой совсем невероятной истории вы узнаете прочитав такой небольшой, но очень душевный рассказ.
А я закрыв последнюю страницу, смахнув слезу, продолжу знакомство с такими проникновенными рассказами Михаила Шолохова.