25 октября 2013 г. 11:36

В книге три рассказчика и три сюжетные линии. Первая, действие которй происходит в 1909 году, про журналиста, которого нанимает Элизабет - вдова предпринимателя Стоуна, который умер выпав в окно и оставил довольно странное завещание: немалую сумму денег он оставил своему ребенку, которого не знал ни он сам, ни, тем более, его жена. Элизабет просит Мэтью найти ребенка. И репортер берется за работу. Он с трудом прорывается сквозь дебри финансов, бизнеса и политики, представшие перед ним. Перед читателем открывается не только портрет и жизнь Стоуна, но и политические и финансовые махинации - мир денег. Во второй рассказывется о событиях 1890 года. Рассказчик - шпион (его имени я лучше выдавать не буду). Это одновременно и шпионский роман, и экономический детектив. Действие третьей части происходит в Венеции в 1867 году.

Две первые части книги, хотя иногда становились скучноватыми, все-же были интересными - надо было читать сосредоточившись, чтобы не упустить чего-нибудь важного. Но на третьей части мой мозг, ужаснувшись открывшейся его взору мелодрамме, отказался принимать в этом участие. Я понимаю, что только деньги, бизнес и политика не так уж интересны, но когда вроде неплохая книга превращается в "Санту Барбару", то по мне это еще менее интересно. Конец испортил более менее хорошее впечатление от книги. Не люблю семйные тайны и подобные концовки.

Читала в рамках игры ТТТ. Тема: "Книга с совершенно неожиданным финалом". За совет спасибо tatianadik