30 октября 2022 г. 08:58

Третья часть цикла наконец-то дочитана. Знаете, мне казалось, что, раз я так долго читала эту историю, наверное, она и не моя вовсе. Не тронет, не заденет, не возьмёт за душу. Не заставит даже прослезиться.
Я ошибалась.
Первую половину книги, которую я читала с большими перерывами, меня все равно умудрялись цеплять некоторые диалоги, из-за которых на глазах моих появлялись слёзы. Что уж говорить о концовке, которую я проглотила за один вечер?
Она меня растоптала, она задела столько нитей моей души, что это просто невозможно передать словами.
На меня произвело огромное впечатление то, как Кассандра Клэр умело прописывает человеческие чувства и отношения. Боль от утраты, радость встречи, ненависть, любовь, дружба, семья — все это было одним большим потоком бесконечных эмоций, от которых я осталась в восторге. Даже сейчас, пока я пишу этот отзыв, внутри меня все сжимается, когда я снова и снова мысленно покручиваю всю историю целиком, от начала и до конца.
Я так и осталась недовольна тем, как показали нам любовь, но это лишь мои собственные проблемы, а не проблемы книги. Не принимает мое сердце такие отношения — ничего не могу с собой поделать. Пока читала, мне казалось, словно Тесс любит Джема… лишь от безысходности. Потому что любить Уилла не получалось по причинам, которые от неё не зависели. Вернее — зависели, но не только от неё.
Но это, на самом деле, не так важно. Меня куда больше волновала связь парабатаев. Удивительная, настолько сильная, что мне в какой-то момент казалось, что я готова отдать своё сердце, чтобы Уилл и Джем жили, и всегда были рядом друг с другом. Это не просто дружба, это не просто братство, не просто клятвы. Это всё вместе. Это что-то, гораздо-гораздо большее. И сильное. Невероятно сильное.
Персонажи.
Удивительные, разные, как небо и земля, но при этом способные найти общий язык и любовь друг к другу. Наблюдать за каждым из них было безумно интересно, начиная от главных героев и заканчивая второстепенными, которые трогали мое сердце не меньше, чем Тесс, Уилл и Джем.
Но самую большую свою любовь и своё сердце я, конечно, отдаю Эрондейлу.
Самый непростой, самый честный, самый храбрый, отчаянный. Самый лучший друг. Самый лучший брат. Самый лучший спутник по жизни. Не без недостатков, не без слабостей, как и все люди на этой земле.
Я люблю его, правда. Очень люблю.
Трилогия Адские механизмы — это не только про крутой и интересный сюжет, но и про важные, жизненные вещи. Про семью, про дружбу, про честность, про отзывчивость, про способность пережить утрату, про то, что нужно быть сильным и отдавать всего себя этой жизни, про ненависть, про грусть, про радость, про счастье. И, конечно, про любовь.

Были похожие ощущения по поводу любовной линии. Я думала, пропишут несколько иначе, что к Джему у нее скорее платонические чувства, просто Тесса немного запуталась. Удивилась, как всё оказалось по итогу.

Да, согласна. Все ещё не могу принять этот момент, поэтому в моей голове Уилл — единственный возлюбленный Тесс))