29 октября 2022 г. 21:10

Сразу хочется отметить: ЕСЛИ У ВАС СЛАБАЯ ПСИХИКА, ВАМ НЕПРИЯТНЫ СЦЕНЫ НАСИЛИЯ, ТЕМА ПЕДОФИЛИИ и т.п., НЕ СМОТРИТЕ В СТОРОНУ ЭТОЙ КНИГИ! Если же вы относитесь к противоположному типу людей, можете смело читать её, если не приведёт в восторг, то неприязни вызвать не должна.

Книга о двенадцатилетнем мальчике Оскаре, над которым издеваются одноклассники, а те, кто не издевается, общаются с ним тайком от других и защищать не собираются.

Оскар любит ходить в ближайший лес и вымещает обиду на деревья, ножиком бьёт по деревьям. Далее в лесу находят труп и соответственно туда закрывают ему дорогу. В итоге он начинает выходить во двор ночью и там встречается с девочкой Элли, которая может выходить только в темноте на улицу.
Они становятся близкими друзьями.
У Оскара много вопросов, как они появились в городе, почему её отец разрешает ей гулять ночью на улице. А ещё параллельно в городе начинают появляться трупы. У Оскара ещё больше вопросов возникает.

Помимо истории дружбы Оскара и Эли, в произведении переплетаются истории и других героев: одноклассников Оскара, жертв убийцы, свидетелей страшных событий, которые становятся всё ближе к главным героям. А соединение юмора, жестокости, любовной лирики и многого другого захватывает так, что оторваться просто невозможно.

Книга на любителя. Что-то между Кингом и Палаником. Если любите такое, то точно должно зацепить.
Я если честно влюбилась в эту книгу. Смотрела кино, фильм тоже оказался достойным.

Если относитесь к противоположному  типу людей… хм, это которым приятна тема насилия, педофилии.. то читайте книгу? Поосторожнее надо со словами.