24 октября 2013 г. 22:02

Вообще, я люблю жанр биографии. Но редко случаются в этом жанре действительно хорошие произведения. К сожалению, Андрей Шляхов не сумел порадовать меня.

Название книга явно получила просто ради эпатажУ: нет в ней ничего ни о смешном старике, ни о его страшных мыслях. Как и все творчески одаренные люди, Толстой в быту был не сахар. Шляхов честно пытается разложить "вину" за брак на обоих супругов. Да и как иначе? В супружестве всегда двое работают над отношениями, любой результат - их общий.

Книга написана лирично, с огромным количеством выдержек из дневников и писем Толстого и его жены, а также основных адресатов. Если все цитаты выкинуть, книга станет в два раза меньше.
Но это само по себе не минус. Минусы мне видятся следующие:
1. Автор зачастую противоречит сам себе, иногда в двух следующих друг за другом абзацах
2. Автор слишком опирается на художественные произведения Толстого как на биографические источники
3. Некоторые романы (например, "Воскресение") и важные события (например, отлучение от церкви) вообще выпали из жизни Толстого благодаря г-ну Шляхову.

Ни рыба, ни мясо, в общем. Хотя при определенном настрое, наверное, пользительно почитать: понимаешь, как сложно приходится в браке не только обычным смертным, но и людям гениальным.

Спасители книг

Подозреваю, что гениальным ещё тяжелее:)

Ну тут сложно. Иногда я тоже так думаю: творчество, идеи, то да се. А рядом - еще и жена (муж). Но потом вспоминаю, как много есть просто нетерпимых или эгоистичных людей, и мне кажется, что не-творческим зачастую приходится еще хуже. У супругов талантливых людей есть хоть какое-то утешение, а у супругов бездарных какое?

А вы фильм про Толстого не смотрели, его в Америке сняли?называется "Последнее воскресение".Мне он очень понравился.Интересно показаны сложные отношения супругов,когда оба уже ну очень не молоды.

Нет. спасибо за наводку!