PlanetaeLilium

29 октября 2022 г. 20:50

5 Шах и мат!

Жемчужинка русского фэнтези. Уже читала другие книги Сафоновой до «Риджийского гамбита» и знаю, как автор может вас удивить. Абсолютно нешаблонные повороты сюжетов, челюсть подбирать - только в путь. Фанаты шутят про «стекло», но все-таки эта книга не совсем такая. Слегка в некоторых моментах наивная и чуть угловатая, но такая приятная, ламповая, с очень узнаваемым авторским стилем. Фанаты , кстати, шутят, что автор - «матерь стекла» за то, что книги ее далеко не предсказуемые «сопли с сахаром».

Как я понимаю, задумывалась история, высмеивающая все шаблоны попаданческих романов, однако же, книга не скатилась в «беляновщину» с хиханьками и хаханьками: попутно мы получили и классных умных персонажей, и приятный сюжет, и повороты, и самобытный мир. Повестовование, которое затягивает одномоментно. Очень надеюсь, что будет переиздание с достойными автора обложками, и что больше людей смогут познакомиться с приключениями Снежаны (с айкью 180!) в Риджии. Кто еще может так ловко манипулировать ситуацией, расставляя нужные фигуры на «шахматной доске»?

Эльфы, дроу, магия, принцессы - «их тоже есть у нас», но не так, как везде.