Balagur72

29 октября 2022 г. 20:39

3 Ослепление – не наш метод.

Передо мной второй роман В.П. Полуяна «Ослепительный нож» о феодальной междоусобной войне XV века на Руси, но в отличие от книги «Племянник дяде не отец», где я не заметил особых подтасовок исторических фактов, то этот «… нож» буквально кишит подтасовками фактов под сюжет, да и явными выдумками автора, в стиле того же А. Дюма-отца. Но в отличие от Полуяна Дюма не позиционировал свои романы, как строго исторические.
Но сначала об ослеплении – как о методе казни. Ослепление, как казнь практиковалась с древних времён, но своего широкого распространения достигла в Византии. Многие из любителей истории слышали о византийском императоре Василии Болгаробойце: что после выигранной битвы с болгарами, он приказал ослепить 15000 пленных болгар. Но немногие из любителей истории скажут, что при этом Болгаробойце произошло… Крещение Руси!!!
На сайте crimerecords.info написано:

Трудно сказать, что приговорённый к казни предпочёл бы: быстро лишиться головы или сохранить жизнь, но до конца своих дней не видеть белого света и пребывать во мраке собственной слепоты. Вероятно, казнь ослеплением всё же гуманнее.

Вот оно чё!!! Значит, Василий Болгаробойца был великим гуманистом!

Но вернёмся к нашей истории и нашему роману. За всю историю Руси у нас было ослеплено всего (слава богу) три князя и один боярин. Князь Василько Ростиславич в конце XI века и в XV веке князья Василий Юрьевич Косой и Василий II Васильевич Московский, а также боярин Иван Дмитриевич Всеволожский. В романе повествование ведётся от имени Евфимии Всеволожской, дочери боярина Ивана Всеволожского. Вообще, можно сказать, что девицам Всеволожским в истории Руси, не везло с женихами царских кровей, это заметил автор и отразил в своем романе. Лесные девы путем ворожбы или, как они это назвали «паломничеством душ» отправили душу Евфимии Ивановны из XV века в век XVII, и попала она в тело Евфимии Федоровны Всеволожской, названной невесты царя Алексея Михалыча. И попали мы прямо на выборы невесты Алексея Тишайшего (что из этого получилось, см. роман В.С. Соловьёва «Касимовская невеста»). Самое интересное, что девицам Всеволожским переступили невестин путь девицы с именем Мария: женой Василия II стала Мария Ярославна Бо-ровская, а женой Алексея Михалыча стала Мария Ильинична Милославская. Может быть, чтобы нагнать мистики и тумана Полуян и назвал дочь Ивана Всеволожского Евфимией. Ещё один забавный момент сочинил автор: телегу с возницей унёс смерч, потом возницу нашли живого, но сильно поцарапанного. Он рассказал, что попал в другой мир, где (ВНИМАНИЕ!!!) люди ездят внутри стальных коней (вероятно, автобусов) и железных коров (вероятно, троллейбусов), на дорогах стоят трехглазые жердяи (вероятно, светофоры), люди летают внутри стальных птиц (вероятно, самолётов), живут люди внутри каменных ульев (вероятно, многоэтажек), а потом его кто-то вернул назад.
Теперь переходим к минусам романа:
1) имя дочери Ивана Всеволожского – выдумка автора;
2) Софья Витовтовна показана в романе ещё той мегерой, что не вяжется с Тверской летописью (Тверское княжество на тот момент было не совсем дружественным Москве)

В год 6898 (1390) .... В ту же зиму женился князь великий Василий, взяв добрую дочь Витовта, Софию; добрый нрав имела от отца, была не блудный мед

3) Василий II показан в романе бесхарактерным типом и тряпкой и не знал, что от его имени пытают, ослепляют и казнят людей;
4) после поражения московского войска под городом Белёв, Василий II, якобы попал в плен к татарам, не мог Василий II попасть ни в какой плен, он лично не ходил в этот поход;
5) ранняя смерть Дмитрия Красного на руках у Евфимии, до поражения московского войска под Белёвым, где Дмитрий Красный был одним из воевод.
ВЫВОД: в романе много выдумок и отсебятины, так что читать его или нет решать самим читателям.

Спасибо за дотошный разбор романа, и хорошее знание истории.
Но я как дюманист, всё же возражу, что Дюма знал историю досконально, о чем свидетельствуют его исторические работы, и "явных выдумок" особо то и не было. Хотя очевидно, что художественное произведение на тему истории это не исторический талмуд и быть им не обязано. Художественный роман должен быть интересным в первую очередь, а если он дает ещё и интересные факты из истории, дает представление об исторических лицах, то он (писатель) свою задачу с лихвой выполнил.

А с неправдой в отношении исторических лиц я совершенно согласен, враньё по отношении к Красному ни к чему. Дюма много получал пожеланий, чтобы "железная маска" заменившая Людовика, в книге остался королём, но он отказал, и именно из за верности исторической правде. Дрюон, когда погиб Робер Артуа, писал, что ему очень жаль расставаться с этим полюбившимся ему и читателям персонажем, но в реале он в этой битве погиб, значит так тому и быть...