memory_cell

Обыкновенный читатель

24 октября 2013 г. 17:03

На вопрос,кем был Лев Васильевич Успенский трудно ответить односложно.
Военный корреспондент, разноплановый писатель (фантастика, археология, мифология, современный роман), ученый - филолог.
Человек огромной эрудиции.
Жаль, игра «Что? Где ? Когда?» явилась миру поздно.
Иначе он непременно значился бы в списке магистров.

Знает все: от звезд в ночи,
Скрывшихся в тумане,
До отлова чавычи
В Тихом океане.
Поэт М. Дудин о Л.В. Успенском

«Слово о словах» - та книга, которую должен был прочесть каждый "книжный" ребенок.
Как, ну как я могла пройти мимо нее в детстве?
Но все- таки, дойдя сейчас до "глокой куздры", я с облегчением засмеялась: уж об этом- то я слышала.

Гло́кая куздра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка.

Дальше будут сплошные эпитеты – интересно, познавательно, весело, часто неожиданно.
Истории слов, сравнение языков, происхождение имен и названий.
Никогда не забуду историю появления и исчезновения знаменитого словоерса (да- с! нет- с!).
А история твердого знака – «ера»?! А «эф» и «фита»?
С высоты прошедших лет многое выглядит просто трогательным: допустимо ли в письменной речи ночные туфли именовать простыми шлепанцами?
С той же высоты мне лично уже не режут глаза упоминания Ленина, Маркса и Энгельса, ЦК КПСС и т.д.
Обидно, но такие были правила игры – сплошной классовый подход ко всему, вплоть до упомянутой выше чавычи (тихоокеанский лосось, кстати!).
Что ждет русский язык в 21 веке, сохранит ли он то, о чем говорил Ломоносов:

…великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка…

Напишет ли кто- нибудь подобную книгу о русском языке третьего тысячелетия?
Будут ли ее читать, как до сих пор читают «Слово о словах»?
Флэш-моб: "Урок литературоведения". Урок №9

пришлось гуглить, потому что глокая куздра знакома, но не помню откуда :))
оказывается была придумана аж в 1928 году но стала известна благодаря вот этой книге :)

замечательна рецензия)