Anastasia246

29 октября 2022 г. 11:26

4.5 "Признаюсь, Уотсон, я всегда думал, что из меня вышел бы замечательный преступник"

Умеет всё-таки сэр Артур Конан Дойл по-хорошему удивить своего читателя! Очередное произведение, повествующее о буднях величайшего сыщика всех времен, несказанно поразило меня необычной ролью Шерлока в нем. Вот есть в мире какие-то незыблемые вещи, аксиомы и константы, не подлежащие сомнению, к числу которых я бы, например, отнесла и благородство Холмса, его приверженность честной игре и честным правилам. В данном же рассказе впервые он становится по ту сторону закона. Непривычно и даже странно видеть его таким, отпирающим чужой сейф и похищающим чужие документы, с отмычками в руках или командующим Ватсону схватить и обыскать другого человека... Но, видимо, и терпению благородного и принципиального мужчины однажды приходит конец, если приходится иметь дело с такими отъявленными негодяями, как "король шантажистов" Чарлз Огастес Милвертон.

Рассказ, в котором вообще нет никакой детективной линии, вместе с тем, чувствую, надолго запомнится мне и другой любопытной деталью: а где бы еще мы прочитали об обрученном Холмсе? Слушала аудиоверсию рассказа, и именно этот момент больше всего потряс меня: похоже, это именно то дело в практике детектива, когда не гнушаешься никакими методами - даже самыми сомнительными, ведь на кону стоит честь и благополучие женщины.

Идея с выкупом документов, порочащих честь кого-либо, в принципе не нова (да даже в рассказах самого Дойла), но как же здесь интересно обыграна тема возмездия и запоздалой справедливости. Не придерживаюсь я взглядов Холмса по поводу дел, которые якобы оправданы моралью, но напряженно следила за развязкой. Преступить последнюю черту (и взять грех на душу) кому-то здесь все-таки пришлось, и, слава богу, это был не Холмс.

4,5 уникальное дело сыщика, в котором не нашлось места расследованию, зато справедливость по-свему восторжествовала.

Ситтафорд